Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: Грузинская мечта стала явью

03.10.2012
Актуальные комментарии
В Грузии на парламентских выборах неожиданно для многих экспертов побеждает оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», которую возглавляет миллиардер Бидзина Иванишвили. По последним данным, оппозиция опережает правящее «Национальное движение» примерно на 15 процентов.

Как сообщают СМИ, грузинский ЦИК обработал бюллетени примерно с 95% избирательных участков.

«Грузинская мечта» набрала на парламентских выборах 55.08% голосов, Национальное движение – 40.14%.

Еще до завершения подсчета голосов президент Грузии Саакашвили признал поражение и объявил об уходе своей команды в оппозицию. Напомним, «Национальное движение» пришло к власти к Грузии в результате «революции роз» в 2003 году

«Мы, как оппозиционная сила, будем думать о будущем страны и будем бороться за то, что все, что было создано в Грузии в последние годы, с точки зрения ее развития, было сохранено», - сказал Саакашвили.

По словам Саакашвили, несмотря на то, что взгляды коалиции «Грузинская мечта» являются для него «фундаментально неприемлемыми» и «ошибочными», нынешняя власть решение народа уважает.

Девять лет у власти оцениваются неоднозначно как жителями республики, так и грузинскими и зарубежными политиками. В России Саакашвили после августа 2008 года был вовсе «нерукопожатный». С победой Иванишвили по обе стороны границы у политиков и общественных деятелей появилась надежда на восстановление добрососедских отношений между Россией и Грузией.

По крайней мере, Иванишвили неоднократно давал такие обещания своим избирателям.

На победу грузинской оппозиции уже отреагировали и в Москве.

Предварительные результаты парламентских выборов в Грузии, на которых по партийным и одномандатным округам лидирует оппозиционный блок «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили, дают надежды на улучшение российско-грузинских отношений, отметила накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мы очень надеемся и рассчитываем, что изменения, которые будут происходить в Грузии, будут позитивно влиять на улучшение наших отношений, мы в этом очень заинтересованы», - цитируют СМИ Матвиенко.

Заявление сделал и премьер-министр России Дмитрий Медведев, во время президентства которого и разгорелась августовская война.

Он заявил, что партия «Единая Россия» готова к диалогу с Тбилиси о будущем российско-грузинских отношений.

По словам Медведева, результаты выборов в Грузии свидетельствуют о том, что «население этой страны хочет перемен».

Впрочем, многие эксперты уже сегодня выражают уверенность, что Грузия и при новой власти будет придерживаться западного вектора в политике. С Россией будут разве что смягчены самые болезненные проблемы.

Значимость состоявшихся выборов в Грузии еще и в том, что благодаря конституционным поправкам в будущем Грузия станет парламентский республикой. Именно парламентарии изберут нового премьер-министра страны, который будет наделен властными полномочиями. Председатель правительства станет первым человеком в государственной иерархии. Без большинства в парламенте ни Саакашвили, ни нынешнему премьеру Мерабишвили (бывший глава МВД) не получить реальной власти.

Иванишвили уже обнародовал свои претензии на пост премьер-министра. Это станет возможном после восстановления грузинского гражданства, которого его лишили власти в ходе бурной и достаточно грязной избирательной кампании.

Иванишвили заявил, что намерен полностью сменить состав правительства Грузии. Имена министров пока не названы.

Комментарий по этой теме журналистам сделал один из лидеров коалиции «Грузинская мечта» Ираклий Аласания

«Мы начинаем внутренние консультации с нашим лидером, и когда позиции будут согласованы, Бидзина Иванишвили сделает заявление», – цитирует «Интерфакс» Аласания.

При этом он отметил, что с президентом Михаилом Саакашвили «будут рабочие отношения».

Ранее Иванишвили призвал Саакашвили уйти в отставку.

«Он допустил очень много ошибок, если он напишет заявление и уйдет с должности, назначив досрочные президентские выборы, будет избран новой Конституцией премьер, то все придет в норму. В ином случае будет немало проблем», - сказал Иванишвили накануне на пресс-конференции.

Эксперты пока только гадают, как поступит Саакашвили в сложившейся сложной ситуации. При этом большинство из них сходятся во мнении, что стали свидетелями уникальной ситуации, когда впервые за постсоветские годы власть в Грузии передана мирным путем.

Парламентские выборы в Грузии западные дипломаты называли «тестом для Грузии». Они проходили под пристальным вниманием Запада. Международные наблюдатели отмечают наличие нарушений во время выборов. Однако признают, что проходили они в открытой остановке, а потому их можно признать честными.

Первые комментарии прозвучали и из Белого дома, который всегда играл неоднозначную роль в грузинской политике.

Представитель Белого дома Джей Карни выступил с заявлением, в котором назвал прошедшие парламентские выборы в Грузии «еще одной вехой в демократическом развитии»

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по европейской политике соседства Штефан Фюле выступили со специальным заявлением, в котором призвали «всех представителей, избранных в новый парламент, совместно работать в интересах Грузии».

Итоги выборов подведены. Для кого-то они неожиданные, для кого-то – долгожданные. Одна мечта настрадавшегося за постсоветские годы населения Грузии исполнилась – они сказали «нет» революциям, и состоялся демократическая и мирная передача власти, чем могут похвастаться совсем не многие страны на постсоветском пространстве. Осталось только, чтобы начали исполняться другие мечты о стабильности и благополучии. Это и обещала своим избирателям «Грузинская мечта». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.