Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Политическая борьба в Грузии продолжится в парламенте - эксперты

03.10.2012
РИА Новости
Российские эксперты считают, что после победы оппозиции на парламентских выборах в Грузии политическая борьба будет продолжена в законодательном собрании, а оппозиционному лидеру миллиардеру Бидзине Иванишвили и президенту Михаилу Саакашвили придется научиться терпеть друг друга.

По данным ЦИК Грузии, после подсчета 97,03% протоколов оппозиционный блок "Грузинская мечта" Иванишвили лидирует на выборах по партийным спискам с 55% голосов, партия Саакашвили набирает 40,27%.Согласно предварительным данным, на парламентских выборах по одномандатным округам коалиция Иванишвили получила 38 мест в законодательном собрании, сторонники Саакашвили - 35 мест.

По словам заместителя директора института СНГ Владимира Жарихина, Иванишвили и Саакашвили удастся договориться в ближайший год "терпеть друг друга". Он также отметил, что пока нет никаких оснований для народных волнений в стране в ближайшее время, однако в течение года они возможны.

"Саакашвили признал свое поражение, поэтому пока что особых оснований для этого (волнений) нет. Другое дело - как будет развиваться компромиссное правление Иванишвили и Саакашвили в течение года. Это действительно серьезный вопрос", - добавил эксперт.

Жарихин напомнил, что бюджет Грузии формируется во многом за счет внешней помощи, в первую очередь со стороны США.

"В ближайший год все экономические рычаги и силовые рычаги будут в руках Саакашвили как действующего президента, поэтому он вполне может начать ограничивать экономические возможности кабинета министров и таким образом вызвать народные волнения и выступления против кабинета министров Иванишвили - такой вариант возможен", - сказал он.

Комментируя заявления российской и грузинской стороны о возможном потеплении в двусторонних отношениях, эксперт отметил, что отношения могут улучшиться, но это будет не полная их разморозка, а лишь "легкое потепление, связанное с решением гуманитарных вопросов и в торгово-экономической сфере". В политической же сфере, учитывая неизменные позиции стран по вопросу независимости Абхазии и Южной Осетии, по мнению Жарихина, каких-либо кардинальных перемен ждать не следует.

Со своей стороны, директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко, считает, что "политическая борьба в Грузии не закончилась, она будет продолжаться и будет интересной".

В частности, отметил эксперт, "конкретные результаты по партийным спискам и даже по одномандатным округам не дают гарантии (для оппозиции сформировать большинство в парламенте)".

"Постсоветское пространство знает много примеров того, как перекупались конкретные депутаты, избранные по партийным спискам, по одномандатным округам. А учитывая разнородность как оппозиции, так и группы поддержки Саакашвили, я не исключаю, что будут группы депутатов, мигрирующие из одного лагеря в другой", - сказал он.

Кроме того, Минченко считает, что вряд ли Саакашвили даст оппозиционному парламенту спокойно работать. Во-первых, правом предлагать кандидатуру нового премьер-министра обладает глава государства, который "никуда не уходит, он остается президентом до 2013 года", заметил эксперт.

Во-вторых, даже если Саакашвили предложит кандидатуру Иванишвили, тут есть интрига, поскольку лидер "Грузинской мечты" не является гражданином Грузии. "Согласно грузинской конституции, он имеет право стать премьер-министром, поскольку является гражданином Европейского союза. Но он сам заявил, что не хочет пользоваться этим правом, а намерен получить грузинское гражданство. Поэтому тут тоже есть повод для интриги", - сказал Минченко.

"Но если не Иванишвили (станет премьер-министром), тогда кто? У них (оппозиции) нет другого лидера", - отметил он.
Минченко считает, что внутриполитическая ситуация в Грузии может развиваться по нескольким сценариям. В частности, Саакашвили позволит оппозиции какое-то время работать. "При этом он будет блокировать все их инициативы в парламенте, а потом организует досрочные парламентские выборы, которые пройдут одновременно с президентскими", - прогнозирует эксперт.

Согласно конституции Грузии, с момента признания полномочий избранного 1 октября парламента полномочия действующего правительства прекращаются и президент Грузии должен представить парламенту новый состав правительства, чтобы заручиться доверием законодательного органа. Центризбирком Грузии пока не оглашал официальные итоги выборов.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.