Политика

Вслед за Гудковым из Думы гонят коммуниста Потомского

04.10.2012
Лола Тагаева , ТК Дождь
Судьбу Геннадия Гудкова может повторить коммунист Вадим Потомский

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев сказал журналистам, что вопрос о прекращении полномочий Потомского будет поставлен на заседании нижней палаты уже в ближайшее время. Между тем Потомский кроме того, что депутат, еще и кандидат в губернаторы Брянской области, где выборы пройдут 14 октября. И в КПРФ атаку на депутата связали именно с грядущим голосованием.
Тагаева: Депутат от «Единой России» Андрей Исаев заявил сегодня, что уже в ближайшее время на заседании Госдумы будет поставлен вопрос о лишении коммуниста Вадима Потомского депутатского мандата. Процитирую Исаева: «По имеющимся у меня сведениям, в отношении депутата Госдумы, кандидата в губернаторы Брянской области от КПРФ Вадима Потомского, есть неопровержимые доказательства, собранные компетентными органами, о его занятии незаконной предпринимательской деятельностью». Три дня назад депутат Игорь Зотов, формально входящий во фракцию «Справедливая Россия», но отстраненный от работы в ней, направил запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет запрос с проверкой такого нарушения закона. Однако какой именно бизнес есть у Потомского, не смог в данный момент рассказать нашему телеканалу.

Зотов: Я вообще-то писал запрос на Чайку и Бастрыкина, чтобы мне подтвердили, что он занимается предпринимательской деятельностью. Но я пока ответа не получил ни от одного, ни от другого и не могу прокомментировать. Но у него там много фирм в Ленинградской области. С этим разбирается сейчас Следственный комитет.

Ранее Зотов утверждал СМИ, что бизнес Потомского как-то связан с переработкой мусора. Меж тем, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая уже заявила сегодня, что «факты, изложенные в обращении Зотова, очень серьезные. Ее поддержал и ее заместитель, член ЛДПР Андрей Луговой, сославшись на позицию партии. Сам Вадим Потомский сообщил ДОЖДЮ, что заявления о снятии мандата связаны с тем, что он баллотируется в губернаторы и оценивает свои шансы как высокие. Результатом давления должен стать отзыв кандидатуры Потомского.

Потомский: Это такой способ надавить на меня. То, что заявляет Андрей Константинович… Я, кстати, с уважением к нему отношусь, откровенно говоря, он очень здравые мысли периодически высказывает. Но я не совсем понимаю, что когда он транслирует в эфир, что меня постигнет судьба Гудкова из «Справедливой России», что на основании заявления будет попытка сделана лишить меня мандата, то хотя бы нужно провести какие-то оперативно-следственные мероприятия. Чем бы меня они не пугали, понимаете, я не из той категории граждан, которым можно сказать: мы у тебя заберем мандат или мы тебе сделаем плохо. Да заберите! Установить достаточно сложно, и грязь всякая вокруг меня, меня тоже не интересует. Знаете, в армии говорят так: танки грязи не боятся.

При этом завтра в суде должно быть рассмотрено заявление самого Потомского, в котором тот выступил с требованием признать недостоверными подписи в листах «муниципального фильтра», которые предоставил действующий губернатор Николай Денин и отменить регистрацию главы региона в списке кандидатов.

Политологи называют Потомского единственным, кто составить конкуренцию действующему губернатору. В остальных четырех регионах выборы глав 14 октября, скорее всего, пройдут без интриги. Избирательная кампания Потомского выглядит ярко и жестко, вполне возможно, что в области будет второй тур. По словам политолога Евгения Минченко, кандидату от КПРФ может помешать только два фактора: то, что сам он не из Брянской области, а из Ленинградской, и административный ресурс действующего губернатора. 

Комментарии: