Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты: у Обамы больше шансов победить в предвыборных дебатах

04.10.2012
Стаканова Екатерина , МТРК Мир
Обама очень активен во внешней политике и во многом реализует проекты маловыгодные России, а Ромни заявлял что «Россия – это геополитический враг номер один».

В Соединенных штатах стартуют предвыборные дебаты, один из ключевых этапов избирательной кампании. Барак Обама и Митт Ромни встретятся в Денвере, штат Колорадо. Темой первой встречи на дебатах станет обсуждение внутренней политики страны.

На текущий момент, по данным опроса Wall Street Journal, за Митта Ромни готовы проголосовать 46% респондентов, а 49% выступают за кандидатуру Барака Обамы. С вопросами о том, на что могут рассчитывать кандидаты и что кроется за данными опросов, корреспондент МТРК «Мир» обратился к российским политологам.

Дело в том, что США имеет довольно специфическую избирательную систему. И, как правило, на исход выборов влияют голоса всего в нескольких Штатах, там и разворачиваются основные предвыборные баталии. «Соответственно только в этих штатах по большей части ведется избирательная кампания и процент, который получает кандидат по данным нынешних опросов, не столь принципиален, - говорит политолог, директор Международного института политической экспертизы, Евгений Минченко, - Более того, в Штатах традиционно по итогам дебатов происходят сдвижки в симпатиях избирателей».

Дебаты во многом играют роль для создания имиджа политиков. По мнению проректора РЭУ им. Плеханова, члена общественной палаты Сергея Маркова, люди будут голосовать за персоналии, а не за программы, так как программы все известны. Дебаты рассчитаны на тех, кто еще не определился с выбором, а эти люди будут принимать решение не столько рационально, сколько эмоционально.

Оба эксперта считают, что Барак Обама имеет преимущество в предстоящих дебатах - действующий президент США известен как хороший оратор. В свою очередь известно, что Ромни не подготовлен к неудобным вопросам и необычным ситуациям. На одной из встреч со своими сторонниками кандидат резко высказался в сторону электората демократов, фактически назвав их бездельниками.

Что касается отношений России и США после выборов, то в вопросе о том, кто же из кандидатов выгоднее для российской власти, мнения экспертов разошлись. Сергей Марков говорит, что Барак Обама во многом улучшил отношения с Россией, в то время как Митт Ромни недавно высказался, что «Россия – это геополитический враг номер один». По словам же Евгения Минченко, Обама очень активен во внешней политике и во многом реализует проекты маловыгодные нашей стране. «Поэтому отношения скорей всего будут ухудшаться. Тогда как Ромни, скорее всего, сосредоточится на внутренней политике США. Он будет не любить Россию, но при этом не будет сильно лезть в наши дела». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.