Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

НТВ покажет продолжение "разоблачительного" фильма об оппозиции

05.10.2012
Сергей Гуркин , DP.RU
НТВ покажет новый "разоблачительный" фильм об оппозиции. Анонсируют его даже на сайтах московских префектур. Под видом документального фильма ожидается появление фильма художественного. Оппозиционеры намерены опубликовать список авторов фильма, если сочтут фильм лживым.

Вечером в пятницу телеканал НТВ покажет продолжение скандального фильма "Анатомия протеста". Готовиться к этому событию начали и сторонники, и противники оппозиции.

Действующие власти без особых раздумий в официальном порядке рекомендуют гражданам ознакомиться с данным произведением. Такое объявление, в частности, размещено на сайте префектуры Юго-восточного административного округа Москвы.

"Уважаемые жители ЮВАО города Москвы! Рекомендуем Вам посмотреть новую серию, снятую "по многочисленным просьбам", фильма "Анатомия протеста – 2". Трансляция состоится на телеканале НТВ в пятницу, 5 октября 2012 года в 19:30", — гласило объявление. После того, как информация об этом попала в СМИ, вместо объявления посетители сайта видят страницу 404.

Зачем префектуре понадобилось так рекламировать "Анатомию протеста", неясно. Скорее всего, дело в неумеренном рвении, а также в перегибах на местах.

Вторая серия фильма должна рассказать "о ближайших планах и тайных переговорах" оппозиции с иностранными "заказчиками российских протестов". "Захват власти в Калининграде, теракты в Москве и что-нибудь к юбилею президента. Кто берет, сколько и за что?" — так звучит закадровый текст анонса.

Первая часть "разоблачительного фильма" вышла на экраны в марте. Оппозиционеры говорят, что ни слова правды в фильме нет.

Этот продукт НТВ иногда называют "произведением искусства", имея в виду, что рассказывает он не о реальности, данной в ощущениях, а о художественном мире. Произведение, созданное по законам искусства, и должно быть более эффектным, чем скучные документальные кадры.

В первой серии "Анатомии протеста" утверждалось, что граждане участвуют в оппозиционных митингах за деньги. Присутствовала характерная для НТВ агрессивно-желтая тональность.

Интересно, что в фильме отсутствовали титры с именами журналистов, которые над ним работали. В НТВ этого факта не объясняют. Оппозиционеры уверены, что сотрудники канала просто не хотят "мараться в открытую".

"Но если и вторая часть фильма будет "грязным пиаром", оппозиционеры опубликуют список имен авторов сами", — заявил депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Оппозиционеры говорят, что создатели "чернухи" не должны уйти от ответственности, в том числе репутационной.

"Целевая аудитория подобных фильмов — граждане, не пользующиеся интернетом, а также привыкшие воспринимать услышанное в телевизоре как истину. Остальные граждане России очередному продукту НТВ не поверят, большого политического эффекта он иметь не будет, одна из главных задач — вывести из равновесия лидеров оппозиции", — полагает политолог Евгений Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.