Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Ромни вновь признал свою вину

05.10.2012
Актуальные комментарии
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни вновь признал, что совершил ошибку, назвав 47% американцев, которые будут голосовать за действующего президента Барака Обаму, «нахлебниками».

Ромни пояснил в интервью телеканалу Fox, что по ходу предвыборной кампании ему приходится произносить тысячи речей и «время от времени он выражается не совсем правильно».

Ромни заявил: «В этом случае то, что я сказал, было абсолютно неверно», передает Reuters.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни уже признавался, что «не совсем элегантно выразился», назвав электорат своего соперника Барака Обамы нахлебниками.

Ранее издание Mother Jones разместило видео, снятое скрытой камерой во время ужина с потенциальными частными спонсорами президентской кампании Ромни. Республиканец уничижительно отзывался о людях, которые поддерживают его соперника Барака Обаму, и назвал их нахлебниками, сидящими на шее у правительства.

«47% американцев будут голосовать за Обаму в любом случае, и я знаю, кто эти люди. Это те, кому удобно сидеть на шее у государства и считать, что оно должно нести за них ответственность, оплачивать их медицинские страховки, еду, счета за дома и все остальное», – возмущался Ромни. «Это те, кто не платит налог на доходы. И те, кто хотят, чтобы за них это делали богатые. Но моя работа – не заботиться о таких людях», – заявил кандидат-республиканец.

«Я никогда не смогу убедить их в том, что они должны сами отвечать за себя и думать о своей жизни самостоятельно. Я должен убедить в этом те 5-10% избирателей, которые до сих пор не определились со своим выбором», - добавил Ромни.

Ответ демократов не заставил себя ждать. Представитель штаба Обамы Джим Мессина заявил, что «сложно представить себе президента всех американцев, который презрительно списывает со счетов половину нации».

«Уверен, что Ромни до конца избирательной компании будет делать акцент на подрыве Обамой так называемой «американской мечты». Республиканцы, как известно, всегда говорили о необходимости снижения роли государства в жизни рядового американца, о его собственных силах. И в каждом своем выступлении Ромни пытается подчекрнуть, что Обама подрывает «американскую мечту», - делает вывод Лукьянов.

7 сентября на съезде Демократической партии в Северной Каролине, на котором Обама принял предложение стать официальным кандидатом на предстоящих президентских выборах, наряду с другими предвыборными обещаниями и заявлениями, он отметил: «Ромни делает грубую ошибку, называя Россию "врагом номер один"».

«Мой оппонент и его напарник - новички во внешней политике, но из того, что мы видели и слышали, вытекает, что они хотят увести нас назад в эпоху грубых выпадов и грубых ошибок, которые столь дорого стоили Америке. Ведь вы не станете называть нашим врагом номер один Россию, а не "Аль-Каиду", если только вы не понимаете, что время холодной войны ушло», - сказал Минченко.

Ранее Митт Ромни на съезде Республиканской партии заявил, что в случае победы на выборах «наши друзья почувствуют больше преданности, а господин Путин - меньше гибкости и больше жесткости».

Между тем президент России Владимир Путин в интервью телеканалу Russia Today заявил, что сможет работать с Ромни, но считает его антироссийскую позицию ошибочной и недопустимой для главы государства.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил в интервью «Актуальным комментариям»: «Действующему президенту США Бараку Обаме в предвыборный период очень важно показать, что, в отличие от него и Джозефа Байдена, Митт Ромни и Пол Райан - непрофессионалы во внешней политике, они ничего в ней не понимают».

По словам эксперта, вопрос заключается не в отношении кандидатов в президенты США к России, а именно в компетентности или некомпетентности тех или иных персон.

«И Обама уже сказал, что если бы Ромни хоть что-нибудь понимал в политике, он бы не повторял штампы времен "холодной войны"», - подчеркнул он, пояснив, что имеет ввиду высказывание о том, что для США «Аль-Каида» гораздо более серьезный противник, чем Россия.

Минченко отметил, что несмотря на более жесткую риторику республиканцев, иногда России с ними все же удавалось договариваться легче, чем с демократами. «И более того, хочу заметить, что вот эта "мягкая сила" Обамы завязана на целый ряд проектов, для России не очень комфортных», - подчеркнул он.

Кандидат на пост вице-президента США от Республиканской партии Пол Райан признал, что в ходе предвыборной гонки кандидат в президенты страны от республиканцев Митт Ромни допустил серьезные ошибки.

По мнению Райана, главной ошибкой Ромни стало то, что он уничижительно отозвался о сторонниках президента Барака Обамы.

По словам Райана, этот комментарий на самом деле отражал стремление республиканцев к улучшению возможностей для вертикальной мобильности в американском обществе. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.