Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

После недельного подсчёта голосов стало окончательно ясно: в Грузии — революция

08.10.2012
Леонид Грозин , Пятый канал
Впервые за 20 лет — мирная. Правящая партия президента Михаила Саакашвили проиграла оппозиционному блоку «Грузинская мечта». 40 процентов против 55. Новый парламент утвердит премьер-министра, который станет фактически главой государства и это будет не Саакашвили. Провал одиозного президента вселяет надежду, что отношения России и Грузии наконец-то станут нормальными. Не враждебными, но партнёрскими, как было долгие десятилетия.

Этот грузинский ресторанчик — их маленькая Родина. 20 лет назад вынужденные бежать из охваченной войной Абхазии в Грузию, они предпочли уехать в Россию, чтобы здесь начать новую жизнь.

Смеются, называя себя обрусевшими грузинами. Но любые новости «оттуда» ловят затаив дыхание и все принимают близко к сердцу. Самая болезненная тема — отношения России и Грузии.

В этом году исполняется 20 лет, как отношения между бывшими братскими республиками начали медленно, но верно портиться. Развал СССР и последовавшийгрузино-абхазский конфликт. Череда взаимных обвинений, и жестких заявлений. Экономические санкции перешедшие в полное эмбарго. И, наконец, короткая, но кровопролитная война в августе 2008 — разрыв всех дипломатических отношений.

В результате российские грузины при всем желании не смогли проголосовать ни за одну из партий. А ведь это, возможно, те самые голоса, которых не хватило Саакашвили.

Человеку, проплатившему победу «Грузинской мечты» и зарабатывающему на акциях российских нефтяных компаний, пока не очень доверяют. Who is mister Иванишвили? Среди всеобщей грузинской эйфории от первых демократических выборов этот вопрос как-то отошел на второй план.

Михаил Саакашвили, президент Грузии: «Первичные результаты парламентских выборов свидетельствуют о том, что коалиция Грузинская мечта набирает большинство голосов. Это означает, что парламентское большинство сформирует кабинет министром и я как президент в соответствии с Конституцией буду оказывать содействие в избрании спикера парламента и в формировании нового правительства».

Переписывая Конституцию, и превращая Грузию из президентской республики в парламентскую, Саакашвили, видимо, переоценил свои силы. С окончанием нынешнего срока, даже если он победит на выборах-2013, он фактически лишится власти, поскольку формировать кабинет министров и выбирать премьера будет парламентское большинство, которое теперь у грузинских мечтателей. Однако и тут не все просто. Из 150 депутатских мест Грузинской мечте нужно получить как минимум 101. Иначе, несмотря на уверенную победу возможности у правящей партии будут ограничены.

Перемены в политике позволяют надеяться на перемены в жизни. На то, что две страны наконец, начнут диалог. И в Россию может быть для начала вернутся запрещенные к ввозу грузинские товары — вино, сыр, зелень. Жестокой шуткой кажется то, что хозяйка грузинского ресторана в Петербурге настоящую «Боржоми» везет из Финляндии.

У обычных людей своя политология, и найдут ли общий язык власти двух стран для них загадка. Ведь очевидно, что благие намерения Бидзины Иванишвили наладить отношения упираются в глобальную проблему.

Пока же выигравшая команда явно использует угрозы и запугивания, чтобы попытаться нарастить свой результат и достичь квоты в 101 место, составляющей конституционное большинство и позволяющей сместить президента. Они заявляют о нарушениях, атакуют избиркомы, требуя отмены невыгодных им результатов.

А настоящим подарком к выборам для противников Саакашвили стал скандал с пытками заключенных в Глданской тюрьмы Кутаиси. Ведь президент так городился реформой правоохранительной системы.

Бидзина Иванишвили, лидер коалиции «Грузинская мечта»: «Будет лучше, если Саакашвили сам подаст в отставку. Мы можем запустить политические процедуры для его ухода, но будет лучше, если он осознает, что его добровольный уход с поста необходим».

Сигнал, посланный оппозиционным лидером президенту, трудно истолковать иначе как ультиматум. У Саакашвили есть еще как минимум год, чтобы подготовиться к жизни после срока. А хитрости нынешнему грузинскому президенту не занимать.

Евгений Минченко, генеральный директор Международного института политической экспертизы: «У Саакашвили еще остается достаточно серьезный ресурс: контроль над силовиками, он кстати, предлагает кандидата в премьер-министры, более того, Иванишвили, не имеющий гражданства не может претендовать на пост премьер-министра. То есть торговля еще впереди. но насколько я знаю, уже идет разговор, чтобы Михаил Николаевич уже спакойненько готовился к тому, чтобы у него был какой-то фронт, куда отступить».

Чего ждать от Иванишвили — не понятно: внятной экономической и политической программы спонсор Мечты так и не представил, а основным предвыборным мотивом стал призыв к свержению Саакашвили. И политологи уверены — в грузинской политике в ближайшем будущем ничего существенно не изменится.

Евгений Минченко, генеральный директор Международного института политической экспертизы: «Для основной массы грузинской элиты принципиально вхождение Грузии в НАТО и вообще отношения с Западом».

Компания засиделась допоздна — песни, тосты и бесконечные политические споры. И разошлись, конечно, друзьями, но так и не придя к общему мнению. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.