Политика

"У Сергея Собянина могут быть неплохие шансы на то, чтобы переизбраться на пост мэра"

09.10.2012
Коммерсантъ FM
Действующий столичный градоначальник примет участие в выборах мэра Москвы. По словам Собянина, бороться за кресло мэра столицы он готов только при поддержке москвичей. Полномочия действующего градоначальника истекают в 2015 году. Политолог Евгений Минченко прокомментировал ситуацию ведущему Андрею Норкину.
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

–– Как вы думаете, 2015 год –– это действительно какой-то реальный промежуток времени, за который удастся решить московские проблемы?

–– Проблемы московских пробок решить не удастся, они будут только усугубляться. Создание так называемой "большой Москвы" эти проблемы только усугубит. Слава богу, вроде бы идея о переносе в Подмосковье основных органов власти сегодня тихо похоронена, потому что это создало бы вообще глобальный транспортный коллапс. Но я думаю, что принципиально ничего не изменится. Единственное, конечно же, мы получим еще больше неудобств, связанных с тем, что будут репрессивные меры по отношению к водителям. Соответственно, просто стоимость владения машиной возрастет.

–– А означает ли это, что к 2015 году Сергею Семеновичу не стоит рассчитывать на поддержку москвичей?

–– Нет, отнюдь не означает. Знаете, в чем специфика города Москвы? Практически нет московских СМИ, не подконтрольных мэрии, очень высокий уровень управляемости голосованием, выше, чем в центральной России, но ниже, чем в северокавказских республиках.

Поэтому, думаю, что у Собянина могут быть неплохие шансы на то, чтобы переизбраться на пост мэра. Плюс мы видим, что есть вполне эффективно работающие технологии по зачистке сколько-нибудь серьезных конкурентов за счет так называемого муниципального фильтра. Поэтому я электоральные перспективы Собянина оцениваю как хорошие.

Комментарии: