Политика

Эксперты оценили шансы переноса выборов в Брянской области

10.10.2012
Актуальные комментарии
На выборах губернатора Брянской области сложилась неоднозначная ситуация. Два кандидата - от «Яблока» и от ЛДПР - отказались от выборной гонки.

В итоге остались только двое – кандидат от КПРФ Вадим Потомский и выдвиженец от «Единой России», действующий губернатор Николай Денин. Сложность заключается в том, что Денин решением областного суда был снят с выборов, но остался кандидатом в губернаторы до вынесения противоположного решения Верховным судом. Если его отстранят от выборов, то Потомский останется в одиночестве, и сами выборы придется переносить.

Такой сценарий, по мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, не очень комфортен для власти.

«Есть два варианта. Денина восстанавливают, он встречается один на один с Потомским и выигрывает либо проигрывает. Скорее выигрывает, потому что у Потомского есть и имиджевая проблема, и ему не хватило времени, чтобы раскрутиться. С другой стороны, может сыграть и антирейтинг Денина. Сложно прогнозировать, я думаю, что там и социология ничего не даст. После решения суда ситуация там динамично меняется», - поделился эксперт своим мнением с «Актуальными комментариями».

«Другой вариант – Денина не восстанавливают, - продолжил Минченко. - Тогда Потомский остается в гордом одиночестве. Выборы не состоялись, назначается исполняющий обязанности. Выборы проходят в сентябре следующего года. Мне кажется, что для власти это был бы не очень комфортный сценарий».

По его мнению, это плохой прецедент, когда только-только перешли к выборам и в одном из регионов они срываются. «Негативные последствия от победы коммуниста в одном из регионов (тем более не очень интересном финансово) для партии власти меньше, чем негативные последствия от переноса выборов на год», - считает эксперт.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин также упомянул об этих двух возможных сценариях. «Выборы могут и не состояться. В таком случае может быть назначен врио губернатора и выборы перенесены», - констатирует эксперт.

Он обратил внимание, что ситуацию уже активно комментируют, она «воспринимается как неординарная и нестандартная». «Часть оппозиции воспринимает это как сигнал ослабления позиций “Единой России" на местах. Но возможна и другая интерпретация этой ситуации – как уникальной», - убежден политолог.

По его мнению, «поведение других участников свидетельствует, с одной стороны, о стремлении соблюдать правила игры, и, в то же время, о признании безусловного лидерства "Единой России"», о чем говорит снятие ЛДПР своего кандидата в пользу Денина. 

Комментарии: