Политика

Москвичи готовы довериться националистам

10.10.2012
Анатолий Бурчаков , Коммерсантъ FM
на выборах в столичную Думу
Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Опрос "Левада-центра" показал, что жители Москвы теоритически готовы отдать свои голоса абстрактной партии, главным лозунгом которой стала бы защита русских. Такие результаты объясняются высоким уровнем национализма в Москве, считают эксперты, но добавляют, что в столичной Думе крайне "правые" в ближайшем времени вряд ли появятся.

Националисты заняли бы второе место на выборах в Мосгордуму, если бы голосование состоялось в ближайшие выходные. Таковы данные опроса "Левада-центра". Первое место получила бы "Единая Россия" с результатом в 21%. А 13% москвичей готовы голосовать за абстрактную партию, которая "стоит на защите интересов русских в России", сообщил замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

"13% голосов, которые готовы в Москве отдать за новую партию, защищающую интересы русских, это не действительно голоса, отданные за партию, а просто интерес к проекту. Проект может реализоваться тем, что на выборы выйдут несколько партий под такого рода лозунгами, или какие-то из существующих партий несколько своих программ и риторик сориентируют в плане достижения этого электората. Самый фантастический вариант в том, что не будет ни того, ни другого, будет некоторая единственная партия участвовать в выборах, которая всю эту зону электоральную и получит", — предположил Гражданкин.

Результаты опроса "Левада-центра" соответствуют популярности националистических идей, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Тем не менее, эксперт сомневается, что граждане с "правыми" взглядами смогут получить представительство во власти.

"Яркий пример — соседняя Украина, где тема украинского национализма существует. Там есть эта ниша под 50%. У нас в России тема русского национализма вообще табуирована в легальном политическом дискурсе. Если сейчас говорить об этих процентах, они где-то соответствуют действительности. Но, во-первых, такой русский националистический проект, скорее всего, будет не один. Плюс, скорее всего, он будет встречать противодействие со стороны властей. Поэтому мифический процент в реальное голосование на реальных выборах, думаю, выливаться не будет", — считает Минченко.

13% уровень поддержки националистов в Москве — это самый высокий результат по стране. Например, в Петербурге, по данным "Левада-центра", лишь 3% респондентов готовы голосовать за партию, которая защищает интересы русских. Политолог Павел Святенков считает, что это объясняется экономическим благополучием столицы.

"Это результат общей проблемы для всех развитых стран, которая заключается в наплыве мигрантов. Понятно, что Москва, как наиболее серьезный российский экономический центр, больше всего привлекает мигрантской рабочей силы и является неким магнитом тех проблем, которые связаны с привлечением мигрантов из других государств, в частности, ростом преступности, ростом межнациональной напряженности и других подобных факторов. В этих условиях, естественно, запрос на партию, которая защищала бы интересы коренного населения, растет, в первую очередь, в Москве, во вторую очередь, в других городах, в которых данная проблема пока что менее остра", — пояснил Святенков.

66% опрошенных заявили, что нынешний созыв Мосгордумы не отражает интересы большинства горожан.

Комментарии: