Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты: Кличко стал для украинских избирателей «лучиком надежды»

11.10.2012
Татьяна Поддубская , МТРК Мир
Политологи дали свои прогнозы относительно того, какая из партий займет больше мест в Верховной Раде и кто сформирует новое правительство.
Фото: Удар

В преддверии парламентских выборов на Украине эксперты прокомментировали, какая из партий завоюет большее количество мандатов, и как будет формироваться новое украинское правительство.

Украинский социолог, директор компании Research and Branding Group Евгений Копатько привел данные социологического исследования, посвященного предстоящему голосованию. Согласно опросу, в котором участвовало более трех тысяч респондентов по 24 областям и Крыму, сейчас на выборах готовы проголосовать более 50% жителей Украины. На сегодняшний день в рейтинге доверия населения Партия регионов набирает 25%, 18,3% - у партии «УДАР» Виталия Кличко, у «Батькивщины» - 17,6%. Социолог отметил, что данные варьируются каждый день. В частности, партия «Батькивщина» и «УДАР» периодически «перетягивают на себя одеяло».

«Это связано во многом с тем, что, как ни парадоксально, на западе Украины, где сосредоточен основной электорат «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы», происходит внутренний переток голосов. Успешность партии во многом зависит от харизматичности ее лидера, от кампании, отсутствия или наличия конфликтов внутри среды. Таким образом, там сложнее сделать выбор. А на юго-востоке страны выбор сделать гораздо проще по той причине, что там всего два доминирующих политических проекта – это «Партия регионов» и коммунисты. Хочу отметить, что во многом это и эхо российских выборов. Российская политическая жизнь, если не прямо, то косвенно влияет на политическую ситуацию в нашей стране, особенно в плане оценки кампании», - говорит социолог.

Евгений Копатько заявил, что если три месяца назад между собой за первенство боролись пары игроков - «Партия регионов»-«Батькивщина», КПУ-«Удар» и «Украина — Вперед!»-«Свобода», то сейчас в лидеры выбилась первая тройка. Ее фаворитом является «Партия регионов», а «Батькивщина» и «Удар» пока «выясняют отношения». Вместе с тем коммунисты определенно проходят 5-процентный барьер. Что касается партии «Свобода», то, по мнению Евгения Копатько,шансы попадания партии в парламент - 50 на 50.

Глава Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко отметил, что сейчас особая динамика наблюдается в оппозиционном лагере. По его словам, происходит определенное перераспределение симпатий, выравнивание статусов двух оппозиционных сил. Сейчас «УДАР» воспринимают как новую оппозицию, а сам Виталий Кличко для оппозиционно настроенных избирателей стал своеобразным символом надежды, отмечает эксперт. «Многие украинцы, оппозиционно настроенные избиратели разочарованы, в том числе и вождями оппозиции. У них критическое отношение к власти, недоверие к действующим политикам. Но жить в тотальном разочаровании очень тяжело. Мне кажется, что психологически часть избирателей ищет какой-то лучик надежды. И на этом фоне выбор падает на Виталия Кличко и его партию», - полагает Фесенко.

Согласно опросу, по партийным спискам оппозиция может взять около половины голосов избирателей. По мнению Фесенко, именно за это должны бороться оппозиционеры. «Думаю, сейчас нужно показать, что половина страны поддерживает оппозицию. Это очень важно в перспективе будущих президентских выборов», - убежден политолог.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что у «Партии регионов» есть все шансы получить самостоятельное большинство без коммунистов. «Они могут получить 226 голосов за счет победы по партийным спискам. Чем ближе 2014 год, тем меньше шансов удержать простое большинство. Дело в том, что у нас нет императивного мандата. На Украине депутаты не могут собраться и уволить парламентария», - комментирует политолог.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что главным фактором относительного успеха «Партии регионов» стало принятие нового закона, который позволяет набирать голоса за счет одномандатников. Также свою роль, по мнению политолога, сыграли инерция и целенаправленная длительная чистка альтернативных проектов на юго-востоке страны. «По сути, «Партия регионов» консолидировала и монополизировала идеологическую традиционную нишу юго-запада. И теперь мы видим, что сегодня те же самые коммунисты не лезут туда, а играют на социальном популизме», - поясняет Минченко. По мнению политолога, на сегодняшний день наиболее интересную кампанию проводит партия Виталия Кличко. «Не потому, что она интересна технологически, а потому что Кличко выступил в образе новой надежды», - говорит Минченко.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин отмечает, что в России процесс выборов в Верховную раду не находит прежнего отклика. «В нулевых годах в России внутренней политики особенно не было. Политически активные люди питались внутренней политикой Украины. Сейчас у нас активизировались внутриполитические процессы», - говорит он.

По мнению Жарихина, блок Виталия Кличко может набрать в результате выборов больше голосов, чем пророчат социологи. «Это набирающий силу тренд. И не только на Украине. Выиграть выборы может самый успешный украинец. А Виталий Кличко известен своими победами в спорте. Нахождение во власти успешных людей в условиях не очень успешной действительности - это тренд, который будет набирать силу на постсоветском пространстве», - считает специалист.

Руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко заявил, что субъективные условия и ход предвыборной кампании свидетельствуют о правовом и, в еще большей мере, фактическом смещении баланса в сторону исполнительной ветви власти, то есть в сторону умеренного авторитаризма.

«Что касается кабинета министров, то он будет сформирован его председателем, которого предложит президент и утвердит Верховный Совет Рады. Кто это будет, пока неизвестно, но я могу предположить, что им станет человек, который очень нравится президенту Виктору Януковичу. Не исключаю, что ближе к марту 2015 года премьер-министром может оказаться и сам Виктор Янукович», - говорит Мироненко.

Михаил Погребинский считает, что нынешние парламентские выборы на Украине уникальны. «Это связано с тем, что внешние игроки не сделали отчетливые, до конца определенные ставки. Такого никогда не было. У нас всегда было так: Россия – за одних. А Запад и Америка – за других. Сейчас такой явной позиции нет. Возможно, что власть сделала ставку на самосохранение, и, соответственно, внешние игроки пытаются определить, как с этой ставкой жить», - рассуждает политолог.

Напомним, в выборах будут участвовать 22 политические партии, среди которых — провластная «Партия регионов» под председательством премьер-министра Николая Азарова, оппозиционеры из партии «УДАР» Виталия Кличко и ВО «Батькивщина» Арсения Яценюка, КПРФ во главе с Петром Симоненко, ультраправая ВО «Свобода» Олега Тягнибока и партия «Украина — вперед!» Наталии Королевской. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.