Политика

Запад нашел повод остаться в Афганистане

12.10.2012
Александр Пельт , Голос России
Разработка новой небоевой операции Североатлантического альянса в Афганистане после 2014 года призвана сохранить присутствие и влияние западных стран в Центральной Азии, уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко

В НАТО считают, что для проведения новой небоевой операции альянса в Афганистане после 2014 года, то есть после того, как из страны уйдут коалиционные силы, необходимо заручиться поддержкой Совета Безопасности ООН.

Совет НАТО на уровне министров обороны принял решение начать планирование новой операции. При обсуждении в Брюсселе глава оборонного ведомства Германии сказал, что Берлин считает предварительным условием для этой операции приглашение афганского правительства. Таким образом, для начала этой пока гипотетической операции НАТО необходимы как минимум два условия.

Какие цели может преследовать новая операция Североатлантического альянса, "Голосу России" рассказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

- Как вы оцениваете возможность проведения такой операции НАТО?

- Американцам уходить оттуда особо некуда. Они пытаются контролировать этот регион через систему военных баз, но пока у них это не получается.

Из Киргизии они постепенно выходят. Узбекистан, несмотря на сближение с американцами, успешно принял поправки в Конституцию, запрещающие размещение на территории страны иностранных военных баз. С Пакистаном у США отношения в последнее время очень серьезно осложнены, соответственно, и у НАТО.

Куда выводить войска? Оставлять этот регион вообще без контроля - рискованная история. Поэтому, я думаю, что США будут пытаться сохранить свое присутствие на территории Афганистана.

- Появился термин "небоевая операция". Что это значит?

- Была история, когда в Киргизии якобы закрыли военную базу США и назвали ее "центр транзитных перевозок" - то же самое, только под другим названием. Я думаю, что здесь ситуация очень похожая. Это небоевая операция, точно такая же, как в Ливии, когда над ней устанавливали бесполетную зону.

- Какие страны могут принять участие в этой операции?

- Я думаю, что останутся те же самые страны НАТО. Номер один - американцы, номером два по-прежнему будет Великобритания, номером три - Польша плюс так называемые молодые демократии.

Хотя, может быть, Грузия после прихода к власти Иванишвили захочет сократить свое присутствие, тем более что недавно там погиб еще один грузинский военнослужащий. Думаю, что состав будет примерно тем же самым - США и их сателлиты.

- Грузия и Украина накануне заявили, что намерены подключиться к этой операции.

- Им же надо проявить себя. Тем более у Грузии сейчас могут возникнуть проблемы с американской поддержкой в связи со сменой правительства. Украина пытается балансировать между Россией, Евросоюзом и Штатами, она тоже должна давать какую-то положительную обратную связь.

Понятно, что эти страны будут, конечно же, стремиться к тому, чтобы продемонстрировать свою лояльность по отношению к США.

- Наверное, их контингент будет исчисляться несколькими десятками человек?

- Да, конечно. 

Комментарии: