Политика

В Центризбиркоме подводят итоги единого дня голосования

15.10.2012
Дмитрий Кочетков , Первый канал
В России подводят итоги единого дня голосования. Он прошел 14 октября сразу в 77 субъектах Федерации.

Где-то выбирали депутатов краевых и областных парламентов, где-то – мэров и впервые за последние годы – губернаторов. Уже есть результаты. В некоторых регионах обработаны 100% бюллетеней.

Прямые выборы глав регионов прошли впервые за неполные 8 лет. Действующие губернаторы-"единороссы" во всех 5 субъектах Федерации подтвердили свой статус.

В Рязанской области у Олега Ковалева более 64%. Соперник-коммунист Владимир Федоткин набрал значительно меньше (9,99%). Продолжит руководить Новгородской областью Сергей Митин. За него голосовали 3 из 4 избирателей. В Брянской области у Николая Денина 66% голосов, у его соперника из КПРФ Вадима Потомского - 30%. И это притом что недавно Денин был снят с гонки по решению областного суда и восстановлен после апелляции в суде Верховном. В Белгородской области тоже лидирует действующий глава региона Евгений Савченко - за него 4 из 5 избирателей. А в Амурской области победил Олег Кожемяко - почти 77% голосов.

Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев вечером 14 октября приехав в штаб партии. По его словам, "Единая Россия" выступила лучше, чем в 2011 году, когда выбирали депутатов Госдумы.

"Как настроение, Олег Николаевич?" - спросил Премьер-министр у Олега Кожемяко. "Хорошее настроение", - ответил Олег Кожемяко. "У вас должно быть не хорошее, а прекрасное настроение! Мы вас поздравляем, потому что, по сути, вы победили – это уже очевидно – и победили с очень хорошим, очень убедительным результатом", - сказал Дмитрий Медведев.

Пообщавшись с регионами, Медведев заявил, что "Единая Россия" выступила лучше, чем в 2011 году, когда выбирали депутатов Госдумы.

"Все ожидали партийного фиаско после выборов, которые были в декабре. Все говорили о том, что нисходящий тренд, значит, все, все уходит из-под рук и из-под ног. Ничего этого не произошло. Второе. Партий больше принимало участие (смотрите на список), а результат лучше. Это факт. Значит, нам демократия не страшна. Она нам нужна для того, чтобы наша партия была сильной. Поэтому я обращаюсь сейчас ко всем членам партии "Единая Россия". Я предлагаю не выпендриваться, не зазнаваться, а вкалывать. Выполнять все, что мы пообещали. И это будет самой лучшей реализацией тех авансов, которые партия получила на этих первых выборах, проходящих по новым правилам", - заявил Дмитрий Медведев.

Партия власти лидирует и на выборах в региональные парламенты. В Краснодарском крае у "Единой России" почти 70%. На втором месте КПРФ. Похожая картина в Саратовской и Пензенской областях. На Сахалине, в Удмуртии и Северной Осетии за "Единую Россию" проголосовала половина избирателей. Любопытно, что в Северной Осетии на втором месте оказались "Патриоты России", неожиданно набравшие почти 30% голосов.

"Большое количество партий приняло участие в выборах. И появление новых игроков, которые только пробуют себя – первый позитивный итог политической реформы, которая была предложена в начале года. И я думаю, что постепенно это партийное пространство будет утрясаться", - считает политолог Евгений Минченко.

"Что хотелось бы отметить из особенностей прошедших выборов - это колоссальные результаты по отношению к одномандатникам, представляющим "Единую Россию". На отдельных округах одномандатники набирали до 70% голосов. Я бы отметил и другой фактор. Это понижение популярности традиционно представленных в парламенте партий", - отметил доцент кафедры государственного муниципального управления Дальневосточного федерального университета, кандидат политических наук Булах Евгений.

В нескольких городах выбирали мэров. В Калининграде за этот пост боролись 12 кандидатов. Новым главой, судя по всему, становится представитель "Единой России" Александр Ярошук.

Особый интерес вызвали выборы в подмосковных Химках. Там лидирует исполняющий обязанности мэра Олег Шахов - у него более 47%. Евгения Чирикова собрала 17% голосов. Как заявила Чирикова, голосование прошло с серьезными нарушениями, но в областном избиркоме с этим не согласны. А как говорят эксперты, именно такой результат и предполагался. По крайней мере, предварительные данные совпадают с итогами исследований, которые проводились до выборов. Так, согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМом в начале октября, Олег Шахов – набирал 43%, Чирикова – 14%. По данным опроса, проведенного "Левада-центром" в конце сентября – начале октября, Олег Шахов набирал 42% избирателей, а Евгения Чирикова – 12%.

Пока шло голосование, все цифры стекались в Центризбирком. Там говорят, некоторые инциденты все-таки были. Например, пытались сломать так называемые КОИБы - электронные урны. "Были попытки сознательного выведения этих устройств из строя посторонними лицами, поэтому нам, вероятно, придется подумать и об усилении их вандалостойкости", - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров.

А в Саратове полковник запаса попытался взять в заложники членов избирательной комиссии. Проголосовав, он приставил нож к горлу одной из сотрудниц. А затем стал угрожать и председателю комиссии - она пыталась заступиться за девушку. Мужчина задержан, предстоит психиатрическая экспертиза.

В целом, как говорят в ЦИКе, нарушений, которые могли бы исказить результаты, нет. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров отметил, что, "по предварительным данным Министерства внутренних дел РФ, было удалено 55 наблюдателей в установленном порядке: 10 сотрудников СМИ (ну, вы знаете, что сейчас многие наблюдатели пользуются статусом сотрудника СМИ) и 5 членов избирательных комиссии. Это из 300 тысяч", - подчеркнул Владимир Чуров.

Но как считают многие зарубежные наблюдатели, выборы прошли демократично. "Я был на избирательных участках в Рязани. Мы общались с наблюдателями от политических партий и представителем местного избиркома. По их словам, все было нормально, никаких сложностей не возникло. На выезде из города мы видели огромные рекламные плакаты всех кандидатов. Так что для меня как наблюдателя и эксперта ясно, что эти региональные выборы в Рязани были демократичными и открытыми", - сказал международный наблюдатель Беор Фабрис (Франция).

За тем, как шло голосование, следили и в Интернете. Уже известно, что веб-трансляции с участков ежесекундно смотрели более 3,5 тысяч человек.

Комментарии: