Политика

«Патриоты России» почти потеснили партию власти в Северной Осетии

16.10.2012
Игорь Кармазин , Московский комсомолец
Арсен Фадзаев: «Таких грязных выборов давно не было!»
Фото: Мария Москвичева

Воскресный день выборов показал, что «Единая Россия» по-прежнему доминирует по всей стране. Однако не обошлось без сенсаций. В Северной Осетии на выборах в региональный парламент конкуренцию «партии начальников» неожиданно составили «Патриоты России». Они, возглавляемые бывшим депутатом Госдумы и двукратным олимпийским чемпионом Арсеном Фадзаевым, отхватили треть голосов избирателей, а поначалу и вовсе лидировали.

После обработки 80% бюллетеней на выборах в Северной Осетии лидировала «Единая Россия» с результатом 45,02%. «Патриоты России» взяли 26,85%. Вместе с Фадзаевым в первую десятку списка вошли Герой России Валерий Куков, кавалер двух орденов Мужества Сослан Багаев, Герой России, уроженец Моздока Виктор Величко, ученый-экономист Маргарита Кулова, а также руководитель регионального отделения «Патриотов России» Виталий Чельдиев.

— С чем связан успех «Патриотов России»? Это результат персонально Фадзаева, а не партии. Он мог взять любой другой партийный бренд и добиться такого же результата, — рассказал «МК» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Надо понимать, что лидер списка «Патриотов России» — человек в Северной Осетии весьма популярный, обладающий достаточными финансовыми средствами. Ранее он был депутатом Госдумы от «Единой России», но в последнее время у него возникли разногласия с президентом республики Таймуразом Мамсуровым, его не включили в список единороссов.

Арсен Фадзаев, депутат Госдумы четвёртого и пятого созывов, вышел из «Единой России» 17 июля. По предварительным данным он также одержал победу по Дигорскому одномандатному избирательному округу № 4. «На самом деле мы набрали намного больше. У нас есть все документы — и действительные протоколы, и видеоматериалы, — которые говорят в нашу пользу, — сказал лидер списка „Патриотов России“ корреспонденту „МК“. — Мы сейчас готовим заявления в соответствующие органы. Могу сказать, что в России таких грязных выборов не было давно. Очень хорошо, что на каждом участке сейчас установлены видеокамеры, которые фиксируют весь беспредел. У нас, например, есть впечатляющее видео того, как бюллетени, отданные за нашу партию, на одном из участков... рубят топором».

— Каков по-вашему действительный итог выборов?

—Абсолютно точно мы победили с результатом более 50%, как минимум набрали 60%. По некоторым районам мы набрали до 80% голосов.

— В чем секрет успеха «Патриотов России» на этих выборах?

— Республиканская власть непопулярна, люди перестали ей доверять. Мы готовы предложить реальную альтернативу.

Несмотря на впечатляющий результат «Патриотов России», уже сейчас понятно, что парламент всё равно будет под контролем партии власти. Кандидаты от «Единой России» лидируют практически во всех одномандатных округах, а многие побеждают уже в первом туре. 

Комментарии: