Политика

Не бизнесом едина Россия

19.10.2012
Дарья Тросникова, Софья Самохина, Мария-Луиза Тирмастэ, Валерия Симановская , Коммерсантъ-Online
епутат от "Единой России" Алексей Кнышов добровольно сложил с себя полномочия — ранее Следственный комитет представил документы, согласно которым политик занимался предпринимательской деятельностью уже будучи парламентарием
Алексей Кнышов//Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

19 октября Алексей Кнышов написал в своем блоге: Депутатский мандат – это не «корочка», дающая какие-то блага и привилегии. Это – в первую очередь мандат доверия избирателей. Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями. И я буду и дальше отстаивать их права и законные интересы, используя все имеющиеся у меня возможности.

Главным претендентом на депутатский мандат Алексея Кнышова называют атамана казачьего войска Водолацкого Виктора Петровича. Об этом сообщает "Интерфакс", со ссылкой на вице — спикера Госдумы Сергея Неверова.

«Он понимал, какое будет решение фракции по его вопросу, и принял правильное решение»

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк заявил в интервью «Ъ», что ни он, ни, по его информации, другие руководители партии власти "указаний" о сложении мандата Алексею Кнышову не давали: "Но он понимал, какое будет решение фракции по его вопросу, и принял правильное решение". Господин Железняк напомнил, что единороссы заявляли о том, что "вне зависимости от партийной принадлежности, депутат, который участвует в предпринимательской деятельности, должен быть лишен полномочий после подтверждения этих фактов комиссией Госдумы под руководством Владимира Васильева". "Вчера состоялось ее заседание и единственным разногласием по Алексею Кнышову было наименование должности, которую он занимал в предприятии. "Понимая нашу принципиальную позицию и последствия, которые будут, он решил не дожидаться решения Госдумы о лишении мандата". Господин Железняк отметил, что единороссы при лишении Геннадия Гудкова мандата "говорили, что наш депутат в подобной ситуации не стал бы выклянчивать мандат и дожидаться, когда его лишат полномочий".

Политолог Евгений Минченко уверен, что Алексей Кнышов стал ритуальной жертвой, которая была необходима "Единой России". При этом факт отказа от мандата, а не голосование депутатов (как было в случае со справороссом Геннадием Гудковым), не умаляет смысла этой жертвы. "Депутата попросили отказаться от мандата, причем достаточно убедительно". При этом эксперт подчеркивает, что в отличие от Геннадия Гудкова, единоросс получит хорошую компенсацию" за уход. Кроме того, он смог выйти достойно из сложившейся ситуации.

В том, что господин Кнышов повел себя гораздо умнее, чем справоросс Гудков уверен и гендиректор центра политической информации Алексей Мухин. «Алексею Кнышову все равно пришлось бы сдавать мандат, а так он сохранил лицо». Ситуация с единороссом, по мнению политолога, демонстрирует новую модель поведения для депутатов, у которых есть чувство неуверенности по поводу того, не нарушают ли они закон. «В администрации президента внимательно следят за «чистотой депутатского корпуса. Вероятно, депутаты с более крупным бизнесом просто вели дела более аккуратно, другие же – к правилам оказались невнимательны, наняли недобросовестных юристов или и вовсе были уверены, что уж до них-то не дотянутся".

Глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко уверен, что «выходя вчера с комиссии, единоросс понял, что решение за него уже принято». При этом политолог не исключает, что господин Кнышов решение о сложении полномочий мог принять самостоятельно, а не по чье-либо просьбе, «ведь если бы он не сделал этого сам, было бы голосование, по результатам которого его бы все равно лишили мандата».

О сложении полномочий Алексей Кнышов сообщил на следующий день после заседания Комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, во главе с единорросом Анатолием Васильевым. В ходе встречи были рассмотрены дела восьми чиновников — в отношении семи из них было решено проверку в правоохранительных органах не проводить. Дело единоросса Алексея Кнышова рассматривалось в присутствии сотрудников СКР.

В чем обвиняют Алексея Кнышова

По данным Следственного коммитета, Алексей Кнышов нарушил закон "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", который запрещает парламентариям заниматься "предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью", а также "состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации". При этом сам господин Кнышов отмечает, что "вышел из управления всех коммерческих структур, которыми когда-либо руководил". Свою правоту, в ходе рассмотрения документов, Кнышов намерен "доказывать до последнего", но в случает, если его лишат мандата, "сокрушаться не будет".

Принцип Гудкова

Показательный разбор полетов в отношении Алексея Кнышова и ряда других членов "Единой России" официально называют эхом "дела Гудкова", которое больше похоже на ритуальное жертвоприношение во имя самоочищеня партии думского большинства.

Дело Гудкова рассматривалось в сентябре — тогда Госдума приняла беспрецедентное решение лишить полномочий члена "Справедливой России" Геннадия Гудкова". Его обвинили в совмещении депутатской и предпринимательской деятельности. Однако в документах, представленных СКР, господин Гудков не обнаружил доказательств того, что он занимался бизнесом — так что претензий, которые ему предъявили, депутат "так и не понял".

При этом попытки "вывести единорросов на чистую воду" предпринимались и ранее — к примеру в конце сентября Дмитрий Гудков заявил, что заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев в Германии владеет не паломническим центром — как числится в официальных документах — а отелем. 

Комментарии: