Политика

Уход Кнышова из ГД это шаг в верном направлении, считают эксперты

19.10.2012
РИА Новости
Политологи одобряют решение единоросса Алексея Кнышова сложить думский мандат и считают его шагом в верном направлении, который пойдет на пользу репутации властей
Фото: РИА Новости. Владимир Федоренко

Теперь, считают эксперты, стоит обратить внимание на Совет Федерации, в этом случае можно будет говорить о начале системного процесса по отделению бизнеса от власти.

Политологи одобряют решение единоросса Алексея Кнышова сложить думский мандат и считают его шагом в верном направлении, который пойдет на пользу репутации властей. Теперь, считают эксперты, стоит обратить внимание на Совет Федерации, в этом случае можно будет говорить о начале системного процесса по отделению бизнеса от власти.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов в четверг решила продлить сроки своей проверки по делу Кнышова, которого следствие подозревает в предпринимательстве. В Думу ранее поступили материалы Следственного комитета России, по данным которых Кнышов с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года был членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o, учрежденной им совместно с другим гражданином России в Словакии. В пятницу Кнышов, вновь подчеркнув, что в период депутатской деятельности бизнесом не занимался, объявил о решении сложить думский мандат.

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов уверен, что поступок депутата может укрепить репутацию власти.
"Решение Кнышова можно приветствовать. Лучше принять самостоятельное решение в такой конфликтной ситуации. Это будет сильным репутационным ходом", - сказал политолог РИА Новости.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также одобрил поступок единоросса.
"Кнышов поступил достойно, что не стал цепляться за мандат. А для всех это очень важный сигнал, что кампания по выдавливанию бизнесменов из власти не была направлена против одного человека, она носит системный характер и затрагивает в том числе членов "Единой России", - считает Минченко.

После того, как эсер Геннадий Гудков был обвинен в причастности к коммерческой деятельности и лишен депутатского мандата, в Госдуме развернулась "война компроматов". В частности, эсеры опубликовали в интернете данные о единороссах, которые, по их мнению, занимаются бизнесом. Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов в конце сентября направил запрос спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой проверить этих депутатов, среди которых был и Кнышов.

По мнению Ремизова, если история с Кнышовым окажется началом системных шагов, это положительно повлияет и на репутацию "Единой России", и на имидж властей.

"Это укрепит репутацию не только партии власти, но и самой власти, если за Кнышовым последуют олигархи из Совета Федерации. Если этот пример будет поддержан, то можно будет говорить о начале системного процесса по отделению бизнеса от власти", - считает эксперт.

Минченко также считает, что необходимо обратить внимание не только на Госдуму, но и на Совет Федерации.
"Там ситуация еще более вопиющая, чем в Госдуме. Я думаю, что Совет Федерации будет показателем серьезности намерений власти. Если начнутся проверки, должны будут и члены Совфеда уходить, там крупные бизнесмены примерно две трети", - отметил он.

Говоря о политических перспективах Кнышева, который заявил, что планирует продолжить сотрудничество с коллегами по "Единой России", но уже в другом статусе, политологи сошлись во мнении , что у него есть все шансы продолжить политическую карьеру.

"Я думаю, его как-то отблагодарят за такую самоотверженность", - заметил Минченко.

По мнению Ремизова, теперь Кнышову не грозят санкции, даже если его участие в бизнесе будет доказано.

"Речь идет не о санкциях, а о принудительной форме выбора между бизнесом и участием во власти. Ни то, ни другое не является незаконным, есть лишь проблема совместимости", - сказал Ремизов.

Комментарии: