Политика

Минченко: решения в КСО будут приниматься Навальным и спонсорами

23.10.2012
Актуальные комментарии
Состоялись выборы в Координационный совет оппозиции, в ходе выборов проголосовало менее ста тысяч человек
Евгений Минченко

Состав КСО по итогам выборов можно разделить на четыре группы, заявил в интервью «Актуальным комментариям» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Он отмечает, что первая часть – это спонсоры, а вторая – Навальный, «очевидный претендент на лидерство». «Часть третья – медийные лица (Собчак, Лазарева), и дальше идет массовка», - добавляет эксперт. Минченко подчеркивает, что «ключевые решения в этом органе будут приниматься Навальным и спонсорами».

«Сейчас КСО попытается позиционировать себя как некий альтернативный центр власти», - прогнозирует политолог. Он добавляет: «В случае, если режим обанкротится, оппозиционеры будут обладать определенной легитимностью, чтобы власть перехватить».

«Существовать этот Совет может сколько угодно времени. Но вес и значимость КСО зависят не от него самого, а от поведения власти и системных партий», - уточняет Минченко.

Он отмечает, что власть и системная оппозиция не примут КСО. «Власть будет демонстративно игнорировать этот совет. Системные партии тоже будут высказываться по отношению к КСО вполне пренебрежительно», - считает эксперт.

По мнению политолога, орган такого рода может стать действительно эффективным, «если включится в легальный политический процесс». «Но члены КСО пока не готовы к этому и не намерены эти заниматься», - заключает Минченко. 

Комментарии: