Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Медведев и Путин: два правительства

25.10.2012
Илья Заранкин , Политком.Ру
Ещё до назначения нынешнего правительства Дмитрий Медведев заявлял о том, что оно изменится на три четверти по сравнению с предыдущим

Как и ожидалось, правительство сильно обновилось, причём его покинул ряд влиятельных членов правительства Путина. В данной статье содержится анализ того, как изменился нынешний кабинет министров по сравнению с предыдущим, каковы механизмы рекрутирования новых кадров, а также какие политические команды представлены в новом правительстве.

Для начала необходимо отметить, какие изменения претерпела структура правительства. Из Министерства здравоохранения и социального развития выделились Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты. Появилось Министерство по развитию Дальнего Востока, а также Министерство по связям с открытым правительством. Министерство спорта, туризма и молодёжной политики было переименовано в Министерство спорта; при этом теперь вопросами туризма занимается Министерство культуры, а вопросами молодёжи – Министерство образования. Также теперь существует только один первый заместитель председателя правительства, а руководитель Аппарата правительства вновь стал вице-премьером.

Если в своё время в путинском правительстве остались 16 министров правительства Зубкова, то в медведевском – 11 министров предыдущего кабинета. Следовательно, правительство Медведева гораздо больше обновилось по сравнению с предыдущим, причём часть освободившихся мест возглавили бывшие заместители глав этих ведомств.

В правительстве Путина только три министра являлись заместителями глав ведомств в правительстве Зубкова: это Мантуров, Силуанов и Вайно, причём все они были назначены министрами только в последние месяцы работы путинского правительства . Среди же министров правительства Медведева пятеро являлись заместителями глав ведомств в предыдущем правительстве. Речь идёт о Белоусове, Донском, Пучкове, Скворцове и Топилине . Ещё одним из бывших заместителей является министр энергетики Александр Новак, однако в правительстве Путина он был заместителем министра финансов.

Таким образом, в правительстве Медведева по сравнению с предыдущим количество тех министров, которые ранее являлись заместителями глав своих ведомств, возросло. По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, назначение главами ведомств бывших заместителей - «…это вполне логичный и своего рода чисто бюрократический подход» В то же время 11 из 18 новых министров попали на свои посты, не будучи до этого заместителями глав правительственных ведомств. Есть те министры, которые сильно поднялись по служебной лестнице. Например, Никифоров, занимая до этого пост министра информатизации и связи Республики Татарстан, в итоге стал министром связи и массовых коммуникаций. Колокольцев, будучи главой московской полиции и теперь став министром внутренних дел, также «перескочил» несколько ступенек.

При этом в новом правительстве существует ряд министров, которые не имели к своим ведомствам практически никакого отношения до своего назначения. Например, Александр Новак, занимая пост заместителя министра финансов, не был связан с энергетической отраслью. Максим Соколов до своего назначения не работал в транспортном ведомстве, хотя при его участии в Петербурге разрабатывались крупные инфраструктурные проекты, например, реконструкция аэропорта «Пулково» и создание автомобильного кластера, а в правительстве как директор департамента промышленности и инфраструктуры он занимался и транспортными вопросами. Николай Фёдоров не имел отношения к аграрному ведомству, зато бывший президент Чувашии является идеологом Общероссийского народного фронта (и как многолетний глава республики, в которой доля сельского хозяйства в структуре ВРП в два раза выше средней по РФ, он не может считаться чуждой фигурой для отрасли).

Однако подобная практика назначений была широко распространена и в путинском правительстве. Например, предшественники Фёдорова – Алексей Гордеев и Елена Скрынник, занимавшие свои посты в правительстве Путина, – также не имели практически никакого отношения к данному ведомству, в результате чего сельское хозяйство по-прежнему остаётся проблемной отраслью российской экономики. В этом контексте можно вспомнить также таких министров, как Голикова и Сердюков, причём последний сохранил свой пост и в новом правительстве.

Кроме того, в правительстве Путина также были Сечин и Нургалиев, имеющие опыт работы в спецслужбах (Нургалиев до прихода в МВД служил в КГБ-ФСБ; по данным СМИ, и Сечин в начале своей карьеры мог иметь отношение к КГБ). Однако, несмотря на то, что в следующем правительстве их не оказалось, их влияние на политику на этом не закончилось. Нургалиев стал заместителем секретаря Совета безопасности. Сечин же возглавил еще более укрупняющуюся «Роснефть» и стал секретарем президентской комиссии по ТЭК – таким образом, он оказывает существенное влияние на топливно-энергетический комплекс, тем самым создавая противовес Дворковичу и его ставленнику Новаку.

Впрочем, надо отметить, что в новом правительстве появились и министры, имеющие непосредственное отношение к своему ведомству, причём они заменили в том числе и непопулярных в народе министров. Например, вместо вышеупомянутого Нургалиева на свой пост пришёл глава московской полиции Владимир Колокольцев, который имеет гораздо большее отношение к своему посту, чем его предшественник. А вместо Татьяны Голиковой, которая занималась вопросами здравоохранения и социального развития одновременно, новым министром здравоохранения стала профессиональный врач Вероника Скворцова, которая была единственным врачом среди всех заместителей бывшего министра. Оба этих назначения, а также снятие со своих постов непопулярных министров были восприняты с одобрением в обществе. Однако после ухода из правительства политическая карьера путинских министров, в том числе и наиболее не популярных в обществе, не закончилась.

Прослуживший долгие годы в армии и получивший звание полковника Левитин, как и многие другие министры правительства Путина, не вошедшие в состав нынешнего правительства, стал членом администрации президента. Так, помощниками президента стали Голикова, Набиуллина, Трутнев, Фурсенко и Щёголев. Левитин стал советником президента, а ещё один представитель спецслужб Сергей Иванов, который в правительстве Зубкова был вице-премьером, а в конце 2011 года стал руководителем Администрации, также остался на своём посту. Вайно, который, заменив Володина, в последние месяцы работы предыдущего правительства был руководителем его аппарата, теперь стал заместителем руководителя Администрации. Сам Володин, покинув правительство Путина ещё в конце 2011 года и став первым заместителем руководителя Администрации, свой пост сохранил.

Напротив, Сурков, который при президенте Медведеве почти до конца 2011 года был первым заместителем президентской Администрации, в медведевском правительстве стал руководителем его Аппарата. Таким образом, ряд бывших министров не потеряли своё влияние и при новом президенте, поэтому немало экспертов заявляют о намечающемся противостоянии администрации президента и правительства, т.е. фактически между Володиным и Сурковым соответственно . Поэтому не до конца понятно, какой именно из органов приобретёт больший политический вес, учитывая номинальное влияние ряда нынешних министров, особенно тех, кто до назначения не имел никакого отношения к своему ведомству.

Однако главный вопрос, который интересовал экспертов, состоял в том, сохранит ли Медведев своё влияние в качестве премьер-министра, ответом чему во многом и должен был стать состав нового кабинета. Некоторые эксперты полагают, что «…в новом правительстве примерно равное количество из команды президента и премьера, и баланс сил соблюден» . По мнению Станислава Белковского, «правительство состоит на 60 процентов из людей Путина и на 40 процентов из людей Медведева, однако эта оценка достаточно условна» . А вот Ольга Крыштановская полагает, что «…порядка 75% ключевых федеральных элит, представленных в правительстве, контролирует президент Владимир Путин» , на втором месте по этому показателю – Дмитрий Медведев; на третьем – мэр Москвы Сергей Собянин. При этом, как полагает исследователь политических элит, Никифоров, которому на момент назначения было лишь 29 лет, является креатурой бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

В любом случае, учитывая политическую фигуру Путина, на мой взгляд, в рамках нынешней системы явный перевес наблюдается на стороне президента, вследствие чего уже нельзя говорить о тандемократии. Но при этом влияние на политический процесс со стороны премьер-министра, который имеет свою команду в правительстве, точно не будет номинальным. Определённо большую роль играет в этом и инкорпорирование людей из созданного в 2009 году кадрового списка бывшего президента, несмотря на то, что не всех его представителей можно отнести к команде Медведева.

В правительстве Путина из этого списка появляются пока только Токарев и Мантуров, причём бывшего заместителя Христенко никак нельзя назвать членом медведевской команды. В новом же правительстве, помимо Мантурова, кадровый резерв представили также Ливанов, Новак, Никифоров и Соколов, которых скорее можно отнести к команде главы правительства.

Впрочем, естественно, не только представители кадрового списка являются членами команды премьер-министра. Пожалуй, самым важным для Медведева стал приход Дворковича в качестве вице-премьера, который получил ещё больше полномочий, чем его предшественник Сечин. Во время президентства Медведева Дворкович был его помощником в Администрации президента.

Одним из людей Медведева в правительстве можно считать и миллиардера Михаила Абызова, который отвечает за связи с «Открытым правительством». Очевидно, что он будет относиться к политической команде премьер-министра, однако сильно удивляет его политическое происхождение. Лишь в 2000 году закончив МГГУ им. Шолохова, он уже в конце 90-х работал в топливно-энергетических компаниях, причём в 1999 году он стал заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России» . Но еще до завершения реформы электроэнергетики Абызов покинул РАО и с тех пор занимался собственным бизнесом, не пересекаясь с Анатолием Чубайсом. Так что своим продвижением он полностью обязан Медведеву, хотя, похоже, Абызов не получил желаемого. По сообщениям СМИ, он рассчитывал на более «ресурсный» пост министра энергетики. Кроме того, роль «Большого правительства» в системе государственного управления остается неопределенной, что снижает интерес элит в целом и самих участников в частности к этому проекту (характерен уход Рафа Шакирова с поста руководителя сайта «Большого правительства»).

Однако, несмотря на наличие своей команды, аппаратное влияние премьер-министра постепенно слабеет. Выговоры Ливанову, Топилину и Говоруну, завершившиеся отставкой последнего, являются тому лишним подтверждением. В ближайшее время отставка правительства вряд ли произойдёт, однако ситуация, при которой члены медведевской команды будут постепенно его покидать, видится вполне реальной.

Непонятно лишь то, представители каких команд придут на их место. Назначение на пост министра регионального развития Игоря Слюняева вместо покинувшего правительство Олега Говоруна пока ответа на этот вопрос не дало. Пока ещё до конца неясно, чьей креатурой является бывший губернатор Костромской области, хотя с большой вероятностью можно говорить о том, что подобное назначение – это «…сигнал Дмитрию Медведеву на то, что усиление правительства сейчас не в тренде» . В этом смысле нельзя не согласиться с Татьяной Становой по поводу того, что «в любом случае приоритетное право окончательного принятия решений сохраняется за Путиным, и все нынешние назначения являются обратимыми, включая и назначение Медведева главой правительства».

Таким образом, говоря об образовании правительства Медведева, можно сказать, что по сравнению с путинским правительством в целом механизмы рекрутирования остались теми же самыми. Несмотря на сильное обновление правительства, их члены по-прежнему представляют различные политические команды, в особенности команды президента и премьер-министра, хотя влияние последнего несомненно ниже. В то же время увеличилось количество министров, которые до этого являлись заместителями глав ведомств; число представителей кадрового резерва в правительстве бывшего президента также увеличилось. Так как ряд бывших министров, часть из которых были очень влиятельными людьми в предыдущем правительстве, теперь работают в Администрации президента, то, несомненно, намечается серьёзное противостояние между ней и правительством за влияние на политический процесс. Но оно будет определённо зависеть от того, насколько поменяется состав правительства в процессе своего функционирования, и чьи креатуры в скором времени получат министерские портфели. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.