Политика

Теперь у двух фракций в Госдуме есть "нулевое" и "минус первое" чтения

26.10.2012
Сергей Петухов , РИА Новости
В случае публичных скандалов или недоразумений с партийными законопроектами есть кого наказать – сотрудников аппарата, членов экспертно-консультационного совета. Через фильтр предварительной экспертизы теперь будет пропускаться большая часть фракционных инициатив нижней палаты российского парламента – ведь депутаты ЕР и СР составляют ровно две трети Думы
© РИА Новости. Владимир Федоренко

При фракции "Единая Россия" в Госдуме создан экспертно-консультационный совет по работе над законопроектами, который призван стать первичным фильтром для законопроектов, предлагаемых как депутатами Госдумы от ЕР, так и парламентариями региональных законодательных собраний.

Впрочем, ничего нового единороссы не придумали – как выяснил обозреватель РИА Новости, такой совет уже давно существует во фракции "Справедливая Россия". Удивительно другое – почему в партийном по своей сути российском парламенте таких фильтров нет у фракций ЛДПР и КПРФ.

Нулевое чтение

В электронных СМИ этот совет, который будет созываться раз в две недели и уже собирался в среду на первое свое заседание, уже назвали "фильтром для дурацких законопроектов", но в правящей партии с таким определением не согласны.

"Созданный экспертный институт хорош тем, что он не направлен на отсеивание глупых идей, а нацелен на то, чтобы законы были качественные", – заявила заместитель председателя совета Надежда Школкина.

"Неформально такой орган во фракции "Единой России" уже существовал под кураторством академика Андрея Кокошина под занавес предыдущего созыва Госдумы. Сейчас он лишь формализован, – отмечает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Однако, по мнению эксперта, кардинально вопроса о проблемных по тем или иным причинам законопроектах он не решит. Ведь многие законодательные инициативы исходят из администрации президента и правительства, и фильтровать их, конечно, никто не будет, считает Минченко.

Однако, по его мнению, несомненная польза от нового органа думской бюрократии налицо: фракция станет максимально управляемой. Что имеет в виду эксперт?

Практически одновременно с сообщением о создании органа "нулевого чтения" партийных законопроектов лидер фракции ЕР в Думе Андрей Воробьев был вынужден публично опровергать появившуюся в СМИ информацию о том, что в нижней палате парламента создана рабочая группа по изменению Конституции под руководством депутата единороса Евгения Федорова.

"[Среди нас есть] некоторые коллеги, которые научились своими спонтанными инициативами привлекать к себе внимание СМИ", – сказал Воробьев.

"Как правило, эти идеи живут не больше часа. Потому что ничем не обоснованны и часто вредны, так как находят место только в одной голове и даже там не надолго", – объяснил он.

Случайно так получилось или нет, но депутат Федоров назначен одним трех из заместителей экспертно-консультационного совета фракции по работе над законопроектами.

Минус первое чтение

Создавая свой экспертно-консультационный совет, во фракции "Единая Россия" не претендовали на первенство в этом. Скажем, по уставу думской фракции "Справедливая Россия" все партийные законопроекты проходят через двойной фильтр – фракционной экспертной группы и экспертного совета. Оба эти органа "нулевого чтения" возглавляет первый заместитель руководителя фракции, сейчас – Оганес Оганян. Создала эти фильтры еще в Думе прошлого созыва Оксана Дмитриева.

"Экспертная группа, в которую входят члены фракции и эксперты со стороны, собирается еженедельно и пропускает через себя все наши законодательные инициативы. Концептуальные продукты фракции, например, изменения в пенсионной реформе, альтернативный бюджет и так далее, потом рассматривает еще экспертный совет, куда входят только депутаты. Если с законопроектом потом происходит какое-то недоразумение, то ответственность за это несет первый заместитель руководителя фракции как председатель экспертных инстанций", – рассказала обозревателю РИА Новости Оксана Дмитриева.

Иными словами, в эсеровской фракции практикуется не только нулевое чтение партийных законопроектов, но и "минус первое".

Партийному парламенту – партийную дисциплину

Во фракциях КПРФ и ЛДПР контроль не столь строг. Там есть только постоянно действующие юридические группы, состоящие из профессиональных юристов – сотрудников аппарата фракции.

Кроме этого, как сообщил РИА Новости зам. руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, член этой фракции может "добровольно" попросить обсудить свою законодательную инициативу внутри фракции перед ее вынесением на осуждение всей Думой. "У нас в партии есть партийная дисциплина, члены фракции ей подчиняются, и дополнительных механизмов нам не нужно", – говорит Нилов. Такая же ситуация и у коммунистов – у Зюганова, как у Жириновского, не забалуешь.

В случае публичных скандалов или недоразумений с партийными законопроектами есть кого наказать – сотрудников аппарата, членов экспертно-консультационного совета. Через фильтр предварительной экспертизы теперь будет пропускаться большая часть фракционных инициатив нижней палаты российского парламента – ведь депутаты ЕР и СР составляют ровно две трети Думы (236 депутатов и 64 депутата соответственно).

Комментарии: