Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

ЛДПР требует льгот для парламентских партий

26.10.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ-Online
Партия хочет отменить для них муниципальный фильтр на выборах губернаторов
Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, отменяющий на губернаторских выборах муниципальный фильтр для кандидатов от парламентских партий. Либерал-демократы считают, что такие партии уже доказали свое право участвовать в выборах, а фильтр называют инструментом для устранения неугодных кандидатов. С ЛДПР согласны коммунисты и справороссы. В «Единой России», напротив, называют фильтр «эффективной преградой от нуворишей, проходимцев и гламурных персонажей». Эксперты отмечают, что решение будет приниматься в администрации президента, а не в Госдуме.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и еще четверо членов фракции — называют «закрепление одинаковых требований к кандидатам в губернаторы несправедливым и нелогичным». «Если партия уже представлена в Госдуме, то это означает, что за ней стоят десятки миллионов избирателей. Тем самым необходимость сбора каких-либо подписей в поддержку кандидата, выдвинутого такой партией, представляется совершенно излишней»,— заявляют они, отмечая, что партии обладают правом выдвигать кандидатов на должность президента без сбора подписей.

Напомним, что муниципальный фильтр стал отличительной особенностью первых после восьмилетнего перерыва губернаторских выборов. По закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» кандидатов в губернаторы на выборах (прошли 14 октября в пяти регионах) должны были поддержать от 5% до 10% депутатов и глав муниципальных образований.

«Фильтр в нынешнем виде — это искусственный барьер, который позволяет власти оказывать влияние на кандидатов в момент регистрации, а также не допускать тех, кто ей не нравится. Но если мы перешли от системы назначений к системе прямых выборов губернатора, то единственный судья, который может решать, кому быть губернатором,— это избиратель»,— считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

В КПРФ и «Справедливой России» инициативу ЛДПР поддерживают. «Мы тоже хотели внести такой законопроект. Но отменять полностью фильтр не стоит, пусть новые партии сначала проявят себя на муниципальных выборах»,— заявил “Ъ” секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, отметив, что «Единая Россия» отменить фильтр вряд ли согласится, хотя на выборах 14 октября ей самой в регионах пришлось делиться подписями с оппозицией. «Мы собираемся вносить аналогичный проект. На губернаторских выборах подписи также не должны собирать депутаты Госдумы и члены Совета федерации»,— заявил “Ъ” заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов. По его мнению, муниципальный фильтр антиконституционен и препятствует реализации гражданами избирательного права.

«Избирательная кампания показала, что для партий, которые могут выдвинуть сильных кандидатов, муниципальный фильтр не является серьезным препятствием. Его наличие позволяет оградить избирательную кампанию от нуворишей, проходимцев и гламурных персонажей, а также обязывает кандидата ездить по региону и общаться с людьми»,— возразил вице-спикер от «Единой России» Сергей Железняк. Отметим, что ранее о пользе фильтра “Ъ” заявили в администрации президента (см. “Ъ” от 23 октября), пообещав при этом пресекать ситуации, когда губернаторы не оставляют подписей для своих оппонентов. Например, в Рязанской области Олег Ковалев собрал 1,5 тыс. подписей при требуемой 241.

«Решение о фильтре будет приниматься не “Единой Россией”, а администрацией президента. Предложение ЛДПР логично, потому что есть негласное решение не снимать с выборов кандидатов парламентских партий»,— считает политолог Евгений Минченко. «Либерал-демократы — хитрецы. Им известно, что внутри “Единой России” идет внутрипартийная дискуссия по этой теме, и не исключено, что муниципальный фильтр будет видоизменен. А они просто хотят воспользоваться электоральным преимуществом»,— считает политолог Алексей Мухин.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.