Политика

Россияне ждут нового лидера

26.10.2012
Анатолий Бурчаков , Коммерсантъ FM
К 2018 году в России появится новый политический лидер: в этом, по данным "Левада-центра", уверена половина россиян. Эксперты согласны: к следующим президентским выборам у Владимира Путина наверняка появится весомый конкурент.
Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

К следующим президентским выборам в стране появится новый лидер, способный заменить Владимир Путина. Так считают 49% опрошенных "Левада-центром". Исследование проводилось в городах с населением от 500 тыс. человек. В то же время 23% сомневаются, что такой политик появится к 2018 году. Более четверти респондентов затруднились ответить. При этом треть опрошенных по-прежнему готовы голосовать за Путина, сообщила социолог "Левада-центра" Людмила Сергеева.

"Мы спрашивали, хотели бы россияне видеть Владимира Путина на посту президента по истечению его нынешнего срока, то есть после 2018 года. 34% россиян сказали, что они хотели бы видеть Путина и дальше на этом месте, 40% не хотели бы его видеть, а 26% затруднились ответить. Также мы спрашивали, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы россияне проголосовали, 38% все же проголосовали бы за Путина, 23% не стали бы голосовать, далее идут Зюганов с 7%, Жириновский с 5%, Прохоров с 4%, Медведев с 2%", — рассказала Сергеева.

Вероятнее всего, к следующим президентским выборам в стране действительно появится новый лидер, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Если бы интервьюеры задали мне этот вопрос, я бы ответил ровно так же. Потому что невозможно так долго удерживать в стране, где, как минимум, формально существуют демократические процедуры, власть одному человеку. Путин у нас вообще чемпион по длительности удержания достаточно высокой популярности. Я думаю, что этот срок с очень высокой вероятностью будет все-таки его последним", — считает Минченко.

Условий для появления в стране нового сильного лидера нет. А если он действительно появится, то скорее всего будет националистом, уверен профессор кафедры политической социологии РГГУ Геннадий Козырев.

"Мы видим, что оппозиция в настоящее время не выдержала тот удар, который на нее власть обрушила. Во-вторых, оказались более сильны патриотические или псевдопатриотические настроения, которые просто-напросто боятся новых потрясений. Вот эти цифры больше говорят о желании, чтобы появился новый лидер. Но лидер появляется только, когда народ поддерживает. Возможно, это лидер будет патриотическим, потому что сейчас зреет недовольство миграционной политикой. Если не будут решаться вот эти проблемы, на них могут наложиться и другие проблемы, то, возможно, появится какой-то лидер националистического толка", — предположил Козырев.

Граждане, голосовавшие на президентских выборах не за Путина, охотнее остальных верят в появление нового лидера страны.

Комментарии: