Политика

Виктор Янукович сохранит контроль над Верховной радой

29.10.2012
Игорь Являнский , Известия
Партия регионов добилась успеха на выборах, несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Российские эксперты уверены, что по итогам парламентских выборов партия Виктора Януковича сохранит полный контроль над Верховной радой.

— «Регионалы», находящиеся у власти, сделали то, что ни разу не удавалось в новейшей украинской истории: выиграли парламентские выборы. Для президента Януковича, учитывая негативную экономическую конъюнктуру, это большой успех, — отметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По предварительным результатам выборов по партийным спискам (подсчитано около 35% голосов) уверенно лидирует Партия регионов — 35,97%. За ней идет «Батькивщина» — 21,36%. За коммунистов проголосовали 15,15%, за УДАР — 12,77%, за «Свободу» — 7,89%. Остальные партии пока не преодолевают пятипроцентный барьер.

Результаты по одномандатным округам, а это половина из 450 мандатов рады, будут подведены примерно через 10 дней, однако большинство экспертов сходится на том, что в мажоритарных округах партия власти свое положение только упрочит и получит как минимум половину дополнительных мандатов.

Партия регионов провела достаточно консервативную кампанию, вернула значительную часть того электората, который чуть не был ею утерян из-за экономических сложностей. Удачей стало задействование вице-премьера Сергея Тигипко в качестве рупора партии. Многие считают, что он выиграл дебаты с председателем совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсением Яценюком.

— По ряду причин Партия регионов не стала разыгрывать на выборах российскую карту. На западе страны это было бы воспринято не очень хорошо. А на востоке «регионалы» решили, видимо, компенсировать это законом о языках, предоставив русскому статус регионального, — поделился с «Известиями» гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

Москва в данном случае, как полагает эксперт, заняла достаточно нейтральную позицию.

— После прихода Януковича к власти Россия ждала от Киева большего, — говорит Михеев. — Начало было неплохое, но потом, откровенно говоря, многие процессы попросту застопорились. Харьковские соглашения остаются практически нереализованными. Далее появился скандал вокруг Юлии Тимошенко, который украинские власти зачем-то привязали к договоренностям с Россией по газу. Потом начались «пляски» вокруг цены на газ. Все это происходило на фоне настойчивого движения команды Януковича в сторону Европы. Конечно, когда Москва помогала Януковичу прийти к власти, ожидания были иными.

Российские эксперты считают, что главная сенсация выборов — то, что в парламент может пройти партия «Свобода». Это означает, что радикальные националистические настроения на Украине набирают силу.

Для украинской государственности, как считает Сергей Михеев, это чревато новыми угрозами — в частности, будет сохраняться угроза раскола страны на несколько частей. «Свободовцы» станут выступать с самыми радикальными лозунгами, будоражить общество. При этом число их противников тоже будет расти — и всё это будет работать на воспроизводство внутреннего конфликта между юго-восточной частью, западом и центром.

Вероятный успех «Свободы» — это, на самом деле, большая удача для Януковича, полагает Евгений Минченко. Это приведет к тому, что начнется сильная конкуренция и взаимное оппонирование на националистическом фланге. Не исключено, что команда Януковича может попытаться вывести лидера «Свободы» Олега Тягнибока во второй тур в качестве кандидата на президентских выборах 2015 года. Это спутает все карты «оранжевой» оппозиции и позволит действующему президенту достаточно легко переизбраться на второй срок.

Комментарии: