Политика

Тимошенко объявила голодовку

30.10.2012
Finam.info
По информации адвоката заключенной, экс-премьер передала официальное заявление о начале голодовки в пенитенциарную службу
life.ru

«Я объявляю голодовку в знак протеста против фальсификации выборов и нелегитимности этого парламента. Я знаю и верю, что большинство украинцев меня поймет и поддержит», - цитирует заявление Тимошенко сайт «Батькивщины».

«Голодовка Тимошенко - это чисто политтехнологическая история, связанная с тем, что в последнее время критика украинских властей со стороны Запада переместилась с темы тюремного заключения Тимошенко на тему соблюдения демократии, прав человека и так далее.

Юлия Владимировна пытается вернуть эту связку - демократия в Украине и ее личная судьба. Делает она это абсолютно грамотно, но никаких волнений в поддержку Тимошенко не будет», - уверяет на радиостанции Финам FM гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«С 29 июля по 28 октября 2012 года в Украине прошли самые нечестные выборы за все время независимости. Выборы сфальсифицированы от первого и до последнего дня. Скрывать это - значит перечеркнуть будущее Украины», - говорится в обращении экс-премьера. Одновременно с этим, в заявлении говорится, что по данным Национального экзит-полла 73% избирателей не поддержали партию власти.

«Если бы я сейчас была среди вас и имела бы возможность свободно действовать, я без всяких сомнений призвала бы вас к акции гражданского неповиновения», - заявляет Тимошенко.

Между тем, лидеры объединенной оппозиции призвали Юлию Тимошенко прекратить голодовку. Такое мнение озвучили на совместном брифинге Арсений Яценюк и Александр Турчинов.

«Мы обращаемся к Юлии Тимошенко с просьбой прекратить голодовку. Ее здоровье не стоит того, чтобы в Партии регионов аплодировали. Ее здоровье и жизнь - это самое важное», - сказал Яценюк, которого цитируют «Українські новини».

«Судя по тому, что в Верховную Раду прошли партии, которые и сами того не ожидали, уровень фальсификации на прошедших выборах вряд ли был больше, чем обычно. На любых выборах он вписывается в 5-7 процентов.

В Верховную Раду неожиданно прошел Кличко, причем набрал 15 процентов. Учитывая, что он сам не верил в свою победу. Достаточно большие проценты получили националисты, приличное количество голосов - коммунисты. Думаю, если бы подсчет был нечестным, треть партий не получили бы такое количество голосов. Но война оппозиции против власти открыла дорогу третьей силе.

Кличко отныне находится в той нише, в которой в 1994 -м находился Лукашенко. Он набирает очки, просто тем, что критикует власть и не берет ответственности за ее дела. Что касается сотрудничества с националистами - это не чуждо ни Кличко, ни Тимошенко. И в этом нет никакой угрозы. Они имеют право на взаимодействие, - считает доцент кафедры политической теории МГИМО-Университета МИД России Кирилл Коктыш.

По его словам, представители оппозиции намерены посетить Тимошенко, чтобы обсудить с ним результаты выборов и убедить ее принять пищу, передает BBC. 

Комментарии: