Политика

Сенатор «превентивно ушел» из парламента

01.11.2012
Вера Мослакова , Новые Известия
Член Совета Федерации от Краснодарского края Ахмед Билалов решил покинуть верхнюю палату парламента, чтобы посвятить себя исключительно предпринимательской деятельности

Решение об уходе из российского парламента было принято в связи с тем, что помимо сенаторской должности Ахмед Билалов также является председателем Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа», которое к 2025 году должно освоить проект стоимостью, по некоторым данным, в 15 млрд. долларов. Кстати, год назад г-н Билалов был первым вице-президентом Олимпийского комитета и возводил на олимпийской стройке в Сочи объекты общей стоимостью 60 млрд. рублей. Чтобы с чистой совестью заниматься бизнесом и дальше, Билалов расстался не только с «корочкой» сенатора, но и с мандатом депутата Заксобрания Краснодарского края, куда он был избран по списку «Единой России».

Директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко считает поступок сенатора превентивным уходом, чтобы его не уличили в занятии бизнесом. «С одной стороны, это сигнал другим сенаторам, типа того, что сделал Кнышов, сложивший полномочия депутата Госдумы, а с другой – составная часть большого размена вокруг корпорации «Курорты Северного Кавказа», – сказал политолог в разговоре с «НИ».

Напомним, за последние несколько месяцев из нашего парламента были исключены депутаты Госдумы справедливоросс Геннадий Гудков и единоросс Алексей Кнышов, которые обвинялись в совмещении законодательной деятельности с личным бизнесом. 

Комментарии: