Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Проблема в том, что у Дмитрия Медведева катастрофа с имиджем"

06.11.2012
Оксана Барыкина , Коммерсантъ FM
По мнению премьер-министра, участницы Pussy Riot уже "посидели" достаточно
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

О резонансном деле его спросили школьники-призеры международных научных олимпиад. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко прокомментировал ситуацию ведущей Оксаной Барыкиной.

— Как вам такое заявление Медведева, вы его расцениваете как сигнал?

— Ну какой сигнал? По поводу Таисии Осиповой делал уже заявление, и ей все равно дали максимальный срок, поэтому я думаю, никакого сигнала. Дмитрий Анатольевич высказал свое личное мнение, ну а судебная система у нас, как известно, невероятно независима.

— Tо есть на судьбу Алехиной и Толоконниковой это высказывание совершенно никак не повлияет?

— Я думаю, что скорее нет, чем да.

— Почему на встрече со школьниками он сделал такое заявление, как вы думаете?

— Слушайте, ему задали вопрос, он ответил. Проблема в том, что у Медведева катастрофа с имиджем. На мой взгляд, Дмитрий Анатольевич много полезных проектов делает, и "Сколково", на мой взгляд, вполне удачный, уже состоявшийся. И "Открытое правительство" реально очень неплохо работает, это очень хороший эксперимент.

Но почему-то вместо того, чтобы заниматься пиаром того, что действительно полезно, делается акцент на каких-то бессмысленных инициативах, типа нулевого промилле, на котором продолжает Дмитрий Анатольевич настаивать. Притом, что сейчас это уже уголовную ответственность за собой несет.

Еще там куча таких непродуманных инициатив. Борьба с курением, — замечательно, хорошо. Но зачем фактически уничтожать малое предпринимательство в сфере торговли – большой вопрос. Можно было бы разделить эти вещи.

— Почему так происходит? Почему так с имиджем складывается?

— Не хватает Дмитрию Анатольевичу качественных политических советников. Впрочем, он неоднократно в узком кругу заявлял, что не любит политтехнологов, политконсультантов. И все лучше знает, лучше, чем они. Ну, похоже, что нет.

 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.