Политика

"Справедливая Россия" вошла в период полураспада

06.11.2012
Елизавета Сурначева, Ольга Шкуренко , Коммерсантъ-Власть
29 октября лидеры воссозданных партий "Родина" и Российской партии пенсионеров Алексей Журавлев и Игорь Зотов заявили о разрыве отношений со "Справедливой Россией".
Лидеры партии "Родина" и Российской партии пенсионеров оформили свой разрыв со "Справедливой Россией" одновременно зрелищно и доходчиво//Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Назвав партию "политическим Франкенштейном", они публично порвали договор о ее создании. Эксперты отмечают, что этот демарш правовых последствий для "Справедливой России" не несет, однако отражает общую тенденцию: ее оставляют спонсоры, депутаты, и рядовые члены.

"Справедливая Россия" была создана на основе "Родины", Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров в 2006 году. Она приняла участие в двух думских кампаниях, каждый раз формируя свою фракцию в ГД, и первоначально позиционировалась как "вторая партия власти". Справороссы начали сдавать позиции в мае 2011 года, когда их лидер Сергей Миронов был отозван с поста спикера Совета федерации, а Владимир Путин объявил о создании нового спарринг-партнера "Единой России" — "Общероссийского народного фронта". "Самые состоятельные депутаты поспешили покинуть партию уже тогда" — напоминает политолог Михаил Тульский. А в мае 2012 года пять депутатов поддержали Дмитрия Медведева на посту премьера вопреки решению руководства СР, после чего были отстранены от работы во фракции. Они создали в Думе костяк группы "независимых депутатов", в которую в настоящее время входит уже восемь бывших эсеров. По словам политолога Евгения Минченко, уход депутатов также нервирует спонсоров партии, которые "шли в свое время в респектабельную провластную партию". Помимо признаваемой самими справороссами "катастрофической нехватки финансов" отмечается и потеря партийного актива: в ходе сверки численности членов СР выяснилось, что она сократилось с 370 тыс. до 330 тыс. человек.

По мнению экспертов, "Справедливая Россия" оказалась на грани вылета из состава парламентских партий. Социолог Леонтий Бызов отмечает, что на думских выборах 2011 года партия набрала "лишние голоса" за счет желающих проголосовать против "Единой России", и ее реальный рейтинг составляет 3,5-4% (это меньше проходного барьера на выборах в Госдуму). Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что СР в настоящее время вообще "стоит на грани реального распада", и перспектива ее участия "в парламентских выборах 2016 года совершенно не очевидна". В то же время, источники в Кремле полагают, что еще рано списывать справороссов со счетов, напоминая, что у Сергея Миронова "есть своя история отношений" с президентом Владимиром Путиным. По мнению ряда экспертов, для укрепления позиций партии нужно усилить свое позиционирование как оппонента коммунистов, для привлечения электората которого она и создавалась, а также полностью отказаться от сотрудничества с "белоленточным движением". Похоже, руководство эсеров решило пойти по этому пути. На прошедшей 27 октября конференции Сергей Миронов обрушился с критикой на депутатов-белоленточников, назвав их политическими сектантами, из-за которых партия "разошлась со своим ядерным электоратом". "Каждый член партии должен для себя сделать очень простой выбор: с кем он — с партией, реализующей социал-демократическую программу, или с теми, кто мечтает о либеральном реванше и жаждет просто смуты",— подчеркнул он. Вопрос о том, поможет ли справороссам тактика отмежевания от протестного движения, или процесс распада уже необратим, остается открытым. 

Комментарии: