Политика

Область без хозяина

06.11.2012
Андрей Резчиков, Карина Аракелян , Взгляд.ру
Очевидной замены Сергею Шойгу в Подмосковье пока нет
Фото: ИТАР-ТАСС

Подмосковье временно возглавил вице-губернатор Руслан Цаликов, который работал с Сергеем Шойгу еще в МЧС. За полгода, что Шойгу возглавлял область, он взял быстрый темп, поэтому врио губернатора придется вести начатые проекты. Политологи сходятся во мнении, что Цаликов станет переходной фигурой и область возглавит персона федерального масштаба.

Исполнять обязанности губернатора Московской области вместо ушедшего с этого поста Сергея Шойгу, который во вторник стал новым министром обороны, будет вице-губернатор области Руслан Цаликов. Шойгу работал губернатором последние полгода (с мая), а до этого на протяжении 18 лет был главой МЧС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что «исполняющего обязанности (губернатора) предстоит назначить в самое ближайшее время». Он подчеркнул, что «это будет тот самый человек, который будет исполнять обязанности губернатора до следующего единого дня голосования, то есть почти год». «Другого механизма нет», – отметил Песков, добавив, что исполняющий обязанности, видимо, пойдет на выборы.

Досрочные выборы губернатора состоятся в сентябре 2013 года – в единый день голосования.

«Не рубит с плеча»

Вероятнее всего, именно Цаликов будет назначен врио губернатора Подмосковья. Он родился 31 июля 1956 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. В 1978 году окончил Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова. Кандидат экономических наук. Действительный государственный советник России 1-го класса.

В период с 1983 по 1987 год – ассистент кафедры экономики труда, старший преподаватель, заместитель декана экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета. В 1987–1989 годах работал заместителем гендиректора по экономическим вопросам производственного мебельного объединения «Казбек» в Орджоникидзе. С 1989 по 1990 год был главным контролером-ревизором Контрольно-ревизионного управления Минфина РСФСР по Северо-Осетинской АССР.

В 1990–1994 годах возглавлял министерство финансов Северной Осетии. С 1994 по 2000 годы занимал должность начальника Главного финансово-экономического управления МЧС России, главы Департамента финансово-экономической деятельности. С 2000 – замминистра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 2005 года был статс-секретарем – замминистра. В период с июня 2007 по май 2012 года – первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С мая 2012 года – вице-губернатор Московской области.

Источник газеты ВЗГЛЯД в МЧС, который долгое время работал с Цаликовым, отмечает, что тот по национальности осетин и ему присущи все «лучшие качества кавказского народа: взвешенность, рассудительность, осмотрительность». «Он очень приятный в общении человек. Он никогда не ругается и не хамит. Не рубит с плеча. Он всегда в состоянии найти общий язык с оппонентами. Он был тем человеком в МЧС, кто пошел на встречу с блогерами, которые ругались на МЧС во время пожаров», – рассказал источник.

По его словам, Цаликов готов работать с народом и воспринимать нужды населения. Кроме того, Цаликов, по словам источника, «хороший семьянин». «Когда его дети были маленькими, он, задерживаясь на работе в министерстве до глубокой ночи, бежал потом искать для них памперсы», – рассказал собеседник.

Несмотря на то, что Шойгу руководил Московской областью всего полгода, он многое успел сделать, начав с реформы правительства и обновления руководства некоторых городов.

Количество министров в правительстве сократилось с 22 до 16, ряд министерств был преобразован в главные управления, которые напрямую подчинили губернатору. Появилось несколько новых министерств: энергетики, инвестиций и инноваций, государственного управления, информационных технологий и связи, строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Появился комитет лесного хозяйства, комитет по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, который был создан специально для решения проблем дольщиков.

Большинство кресел в кабмине заняли новые люди. На ключевые позиции пришли чиновники федерального уровня. Областное правительство возглавил Андрей Шаров, который работал главой департамента госрегулирования в экономике и директором департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития. Кадровые изменения вскоре последовали и на муниципальном уровне. В отставку ушли главы Сергиева Посада, Балашихи и Химок, новые руководители администраций значительно улучшили положение в этих городах.

Новый губернатор придал импульс развития экономике области, пообещав в ближайшие пять лет увеличить объем бюджета региона в два раза. Добиться этого он предложил, в том числе, за счет привлечения в Подмосковье крупных российских и зарубежных инвесторов и получения субсидий из федерального бюджета. В июне во время XVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) компания «Роснефть» и Московская область подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого рассматривается возможность строительства в регионе нефтеперерабатывающего завода мощностью до 12 миллионов тонн в год.

В конце октября делегация правительства Подмосковья посетила Сингапур и Японию, на встречах с представителями крупнейших компаний этих двух стран обсуждалась возможность строительства в Московской области силами азиатских специалистов крупных технопарков и промышленных предприятий.

Вступление Шойгу в должность губернатора практически совпало с переходом части земель Подмосковья к Москве из-за ее расширения, в результате чего область будет терять ежегодно около 30 миллиардов рублей. Губернатор выдвинул инициативы по компенсации этих потерь. Он предложил изменить налоговое законодательство, чтобы работающие в столице жители Подмосковья платили налоги по месту жительства. Также он предложил списать в счет потерь часть госдолга области, который сейчас составляет около 80 миллиардов рублей.

Кроме того, еще в мае Шойгу обратился к президенту с просьбой ежегодно выделять 35 миллиардов рублей в качестве компенсации за потерянные земли. В конце августа мэр Москвы Сергей Собянин и Шойгу подписали соглашение, согласно которому трем районам Подмосковья – Ленинскому, Наро-Фоминскому и Подольскому – в связи с переходом части их территорий в состав столицы будет выделено 9 миллиардов рублей из бюджета Москвы в 2012–2014 годах.

Шойгу также поднял вопрос привлечения дополнительных средств в сферу строительства дорог и развития транспортного сообщения в целом. В конце июня он заявил, что лишь четверть дорог Подмосковья соответствует нормативным требованиям, темп роста числа автомобилей в регионе в пять раз превысил динамику роста протяженности дорог, поэтому необходимо разработать открытую и понятную стратегию дорожного строительства в регионе. В конце августа он попросил Путина выделить из федерального бюджета 170 млрд рублей на строительство и ремонт дорог Подмосковья.
Еще Шойгу призвал развивать в Подмосковье малую авиацию и возродить производство «кукурузников» Ан-2, которых, по его мнению, области необходимо не менее 100 штук. Также в Подмосковье планируется построить более 10 вертолетных площадок. Кроме того, к властям Подмосковья от Рослесхоза перешли полномочия по управлению лесами региона и лесозащитный пояс вокруг Москвы. Шойгу заявил, что состояние лесов региона «удручающее», и поручил сформировать в 2012 году лесной кадастр Московской области.

«Подмосковье – ключевой регион страны»

Таким образом, одна главная избирательная кампания в сентябре развернется именно в Подмосковье. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что партия во вторник направит президенту предложение по своей кандидатуре для исполняющего обязанности губернатора Московской области. Речь идет об Ирине Горьковой, которая заняла второе место на выборах губернатора Белгородской области, о чем Жириновский сказал в эфире телеканала «Россия 24».

Заодно он не исключил, что временно исполняющим обязанности главы Подмосковья может стать глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Ранее о готовности выдвинуть своего кандидата сообщили в КПРФ. Желание побороться на предстоящих выборах выразил бывший префект САО Москвы и один из лидеров «Альянса зеленых – Народной партии» Олег Митволь и рок-музыкант Сергей Паук Троицкий.

Своего участия не исключил политик, член общественного совета корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Борис Надеждин. В интервью газете ВЗГЛЯД он назвал «крайне маловероятным», что Цаликов пойдет на выборы. «Гораздо более вероятно, что Цаликов уйдет в Министерство обороны вслед за Шойгу. Цаликов – ближайший человек Шойгу, его правая рука, и он, как правило, идет вслед за Шойгу. Был Шойгу в МЧС, Цаликов там был замом», – считает Надеждин.

Говоря об электоральных шансах Митволя, Надеждин выразил сомнение, что тот преодолеет муниципальный фильтр (требование собирать подписи местных депутатов в свою поддержку). «Но если даже предположить, что это случится вдруг, то потолок – 10%», – полагает политик.

Что касается своего решения по поводу возможного участия в выборах, Надеждин предложил подождать. «Всерьез об этом можно говорить, если вы всю «поляну» увидите, всех потенциальных кандидатов. Поскольку Подмосковье – ключевой регион страны, то тема, кто будет губернатором, будет лично Путиным решаться. Я подожду, кого он выберет, потом решу. Вполне вероятно, что Путин выдвинет человека, которого я хорошо знаю... Тогда зачем мне баллотироваться», – пояснил Надеждин.

В свою очередь гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что для проведения эффективной избирательной кампании среди кандидатов должен быть «человек известный, популярный и пользующийся общественным доверием как федеральный политик». По его мнению, Цаликов если и станет губернатором, то на непродолжительный период.

«Кроме того, Шойгу – министр обороны, который сохраняет при этом контроль над Московской областью. Поэтому Цаликов скорее будет либо врио, либо губернатором на относительно недлинный промежуток времени, а в период избирательной кампании или чуть раньше федеральный центр выдвинет какого-то популярного политика, способного проводить достаточно жесткую избирательную кампанию», – прогнозирует политолог.

Что касается участия кандидатов от оппозиции, то, по словам Орлова, «протестные деятели не будут востребованы в качестве губернатора в силу того, что у них очень специфический имидж». «Вспомним, что Шеин (член «Справедливой России» Олег Шеин) многие годы баллотируется на пост мэра Астрахани, но никогда не избирается, хотя у него серьезная база общественной поддержки. То же самое касается и Чириковой (лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова). Чирикову в Химках люди воспринимают как защитницу интересов, трибуна, но не как человека, который может взять ответственность за происходящее и власть на себя», – полагает Орлов.

По мнению эксперта, вызовом для оппозиции станет выдвижение единого кандидата, который вдобавок должен восприниматься жителями области как человек, «который может реально управлять регионом и взять на себя ответственность».

«Ни Митволь, ни Чирикова, ни тем более Удальцов (координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов) на это не подходят. Оппозиции человек нужен с имиджем управленца, менеджера, «хозяйственника», как говорили в 90-е годы. И поиск такого человека известного, авторитетного и готового опереться на оппозицию в проведении избирательной кампании – это существенная проблема», – указал Орлов.

С тем, что Цаликов станет переходной фигурой, согласен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Решение по Шойгу принималось экспромтом, достаточно быстро, но до выборов еще год, поэтому кандидат от партии власти еще будет прорабатываться», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Что касается основных задач Цаликова до выборов, то политолог уверен, что это будет вопрос «с компенсацией за потерю территории». «Плюс можно будет решить вопрос передачи военных городков, а у Шойгу как раз был конфликт по этой теме с Сердюковым. Шойгу точно решит Цаликову этот вопрос», – полагает Минченко.

При этом политолог сомневается, что временный глава региона будет делать какие-то резкие шаги. «Он будет дожидаться момента принятия решения по кандидатам в губернаторы. При этом у Цаликова хоть и небольшой, но есть шанс на то, чтобы тоже стать этим кандидатом. Шанс очень простой: когда различные группы влияния федеральные сойдутся в клинче, продвигая каждый свою кандидатуру, то исполняющий обязанности может оказаться наиболее удобной фигурой», – считает Минченко. 

Комментарии: