Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Муж Тимошенко попросил жену прекратить голодовку

08.11.2012
Finam.info
Супруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко предлагает жене прекратить голодовку ради будущего страны
Фото: zemlyaki.ca

Муж лидера оппозиции на данный момент находится в Чехии, где он получил политическое убежище. Оттуда он обратился «к жене и матери - мужественному борцу, патриоту Украины Юлии Тимошенко с просьбой прекратить голодовку».

«Голодовка Тимошенко - это чисто политтехнологическая история, связанная с тем, что в последнее время критика украинских властей со стороны Запада переместилась с темы тюремного заключения Тимошенко на тему соблюдения демократии, прав человека и так далее.

Юлия Владимировна пытается вернуть эту связку - демократия в Украине и ее личная судьба. Делает она это абсолютно грамотно, но никаких волнений в поддержку Тимошенко не будет», - уверяет на радиостанции Финам FM гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Александр Тимошенко утверждает, что «голодание - это единственное, что могла позволить себе» его жена. На его взгляд, своим поступком Юлия еще раз подтвердила, что «даже в застенках нынешней власти можно бороться за свободу и быть сильнее режима, который тебя боится».

Но супруг бывшего премьера уверен в том, что «голодание и возможные последствия будут только в радость» пришедшей к власти на Украине партии. Отметим, что Юлия и Александр убеждены в том, что выборы, прошедшие недавно в стране, нельзя считать честными и демократическими. На это указывает и тот факт, что в них не участвовали представители от оппозиции - сама Юлия и экс-глава МВД Юрий Луценко.

Александр также обратился к международным организациям украинцев в мире, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, национальным парламентам стран ЕС с просьбой помочь Украине в борьбе за демократию и европейский выбор, соблюдение прав человека, проведение новых честных и демократических выборов с участием его супруги.

Отметим, что экс-премьер объявила о голодовке 29 октября, после оглашения предварительных результатов голосования в Верховную Раду страны. По мнению Тимошенко, прошедшие выборы стали «самыми нечестными за всю историю независимой Украины». Она подчеркнула, что если бы была на свободе, то организовала бы акции протеста против фальсификации.

Напомним, что 11 октября 2011 года суд признал Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий (Статья 365 часть 3 Уголовного кодекса Украины) при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил к 7 годам тюремного заключения с последующим 3-летним запретом занимать государственные должности. С 30 декабря 2011 года Тимошенко отбывает наказание в Качановской ИТК № 54 в Харькове. В мае 2012 года Генеральный прокурор Украины заявил, что Тимошенко будет обвиняться ещё по четырём уголовным делам, информирует Радио Голос России со ссылкой на Интерфакс. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.