Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: Андрей Воробьев может выиграть выборы, это преемственность

08.11.2012
Евгения Воскобойникова, Павел Лобков , ТК Дождь
Исполняющим обязанности губернатора Московской области назначен лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев. Об этом президент сообщил на встрече с самим чиновником

Президент Путин в разговоре с Воробьевым тут же дал первые наставления: «Служить народу». Воробьев, в свою очередь, пообещал реализовать план действий, который подготовила команда прежнего губернатора Сергея Шойгу.

Владимир Путин, президент РФ: Сколько вы уже возглавляете фракцию на сегодняшний день?

Андрей Воробьёв, и.о. губернатора МО: Будет год в декабре месяце.

Владимир Путин, президент РФ: В целом работа идёт успешно, за что я вас хотел поблагодарить. Работа в Государственной Думе - очень важный участок. Для каждого человека работа в парламенте страны, тем более для вас, для человека, который возглавляет ведущую и самую многочисленную фракцию, это очень ответственный участок. Тем не менее, хотел бы вам предложить другую работу, связанную с исполнительской деятельностью. Я имею в виду, вы, наверное, уже догадались, должность исполняющего обязанности губернатора Московской области.

Андрей Воробьёв, и.о. губернатора МО: Спасибо, Владимир Владимирович, за высокое доверие. Я согласен, я готов, я, конечно, рассчитываю, как и прежде, на вашу поддержку.

Андрею Воробьеву 42 года, он родился в Красноярске. Ранее политик заседал в Совете Федерации. В девяностые годы, согласно официальной биографии, он занимался бизнесом. Тогда Воробьев основал компанию «Русское море», которая занимается переработкой рыбы. Впоследствии он продал долю в бизнесе своему брату и ушел в политику. После декабрьских выборов 2011 года возглавил думскую фракцию. Отец Андрея Воробьева – Юрий – давний соратник Сергея Шойгу. Он был его первым заместителем в МЧС с 1994 по 2007 год. Некоторое время назад в интервью ДОЖДЮ Воробьев назвал Сергея Шойгу своим крестным отцом в политике.

Андрей Воробьёв, и.о. губернатора МО: Так можно сказать, да. Я занимался бизнесом и признаюсь, что и не предполагал, что как-то буду вовлечён в общественную, политическую жизнь. Но он сказал: «Андрей, мне нужен партнёр, мне нужен помощник», и он меня пригласил. Я очень уважаю этого человека, конечно, я принял его предложение. С этого всё и началось, когда уже из бизнеса ушёл, вроде как возвращаться не хотелось, к тому же брат занимался уже бизнесом, получал образование, и мне заходить обратно, как говорится, обратного пути нет.

Андрей Воробьев будет руководить областью до сентября 2013 года. Выборы состоятся 8 сентября в единый день голосования. Все парламентские партии решили выдвинуть своих кандидатов на эти выборы. Политолог Евгений Минченко считает, что достойных конкурентов у Воробьева на выборах, скорее всего, не будет.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: Воробьёв - это исторический человек из команды Шойгу, поэтому можно говорить о преемственности. Если Воробьёв на своём новом посту сможет выстроить компромисс с местными элитами, а с кем-то, может быть, компромиссы выстраивать и не надо, то, на мой взгляд, у него шансы хорошие. Он всё равно публичная, раскрученная фигура, он достаточно молодой, ему 42 года, на мой взгляд, электоральные шансы у него неплохие.

Ранее была информация и о других претендентах на пост исполняющего обязанности губернатора Подмосковья. Сообщалось, что на него претендуют бывший спикер Госдумы Борис Грызлов, полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов и вице-губернатор области Руслан Цаликов.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.