Политика

Путин попросил притормозить с законом об оскорблении веры

14.11.2012
Finam.info
В религиозной сфере должно быть правовое регулирование, но без перегибов, считает президент
Фото: slon.ru

Об этом он заявил на заседании Совета по правам человека. Владимир Путин предложил Ирине Хакамаде, которая высказала идеи поправок в закон, обсудить их с коллегами по СПЧ.

Путин заявил, что государство должно защищать религиозные чувства и связано это как с «тяжелым наследием» советских репрессий священнослужителей, так и с опасными массовыми беспорядками, которые произошли из-за фильма «Невиновность мусульман».

«Я категорически против подобного рода законов, потому что, на мой взгляд, ни к чему хорошему это не приведет. Грубо говоря, я не считаю, что евреи - богоизбранный народ. Наверное, мое высказывание может оскорбить чувства верующих иудеев. Что мне от 3 до 5 лет надо давать? Я лично считаю, что все национальности равноцены. Никакой богоизбранной национальности нет. Проповедуя христианство, я оскорбляю веру иудеев, которые считают, что есть один богоизбранный народ. Что мне с этим делать? Опять же, я как православный христианин, верую в Троицу. С точки зрения мусульман, это оскорбление, потому что Бог един, неделим, а единственный пророк – это Мухаммед. Что опять мне от 3 до 5 лет?», - заявил ранее на Финам FM гендиректор Международного института политической экспертизы, инициатор проведения «Рейтингов политической выживаемости» губернаторов в России, эксперт комитета Государственной Думы РФ по безопасности Евгений Минченко.

«Это основа всего нашего, это основа русских, основа всего то, что называется Россией. Я невоцерковленный человек, и спокойно отношусь ко всем религиям. Надо очень четко понимать, что это является основой национальной культуры. Ломаем это - уничтожаем этнос, уничтожаем русских. Это влечет за собой разрушения этноса, нации, государственности, если люди оскорбляют друг друга. Сегодня нападки на РПЦ, давайте смотреть глубже, это, прежде всего, стремление уничтожить культуру русского человека, его традиции, его национальное самоощущение», - объяснил свою поддержку законопроекта руководитель московского отделения ЛДПР Александр Кобринский.

Напомним, законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление религии внесен в Думу. На сегодняшний момент российское законодательство предполагает лишь наложение административного штрафа в размере 1 тысячи рублей за оскорбление религиозных чувств.

«Если у людей не хватает чувства ответственности и понимания того, что происходит в обществе? Значит, правовое регулирование должно быть», - цитирует Путина РИА Новости. 

Комментарии: