Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Украинские тревоги Кремля

15.11.2012
Игорь Соловей , Главком
Несмотря на положительную официальную реакцию России на проведение выборов в Украине, итоги парламентских выборов вызвали тревогу в кремлевских коридорах власти. Рост популярности украинской националистической партии «Свобода» поставил крест на надеждах Москвы окончательно забыть об идеях «Оранжевой революции», а также продемонстрировал непопулярность пророссийского вектора внешней политики в украинском обществе.

Для Кремля результаты выборов в Верховную Раду Украины можно назвать вполне приемлемыми, так как принципиально ничего в украинско-российских отношениях пока не меняют. Подтверждением тому официальная реакция России на выборы - из всех стран и международных организаций она самая позитивная.

МИД России посчитал результаты украинских выборов свидетельством приверженности Украины нормам демократического, правового государства. Глава российского Центризбиркома Владимир Чуров заявил о хорошей организации парламентских выборов.

Украину поддержали и российские наблюдатели. Так, наблюдатель от России в миссии ОБСЕ Сергей Марков (экс-депутат Госдумы) не разделил оценку выборов этой организацией о том, что нынешние украинские выборы - это шаг назад. «Не согласен. Более того, произошел шаг вперед, с точки зрения оснащенности вэб-камерами», - сказал он.

В противовес выводам ОБСЕ российская мониторинговая миссия CIS-EMO заявила о прозрачности и демократичности выборов в Украине, а также что они не нарушили международные стандарты, которые определяют честность и демократичность голосования. Хотя в то же время и у этой миссии были претензии по качеству проведения выборов в некоторых регионах.

Не было критики самого процесса и в Госдуме. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что Партия регионов победила на выборах в Верховую Раду потому, что ставит реальные цели и задачи, а также несет ответственность перед обществом за их воплощение.

Ожидать другой реакции из Москвы не стоило - победа провластной партии в соседней стране должна показать россиянам закономерность такой ситуации в самой России. Однако положительно оценив в Украине политический расклад нынешний, дальнейшие перспективы партии власти в Украине российские депутаты видят не столь радужно.

Во-первых, российские парламентарии спрогнозировали неустойчивость политической системы Украины. «Все-таки сохраняется этот не очень ярко выраженный баланс сил, когда у Партии регионов и их союзников нет абсолютного большинства, а есть только относительное. У остальных в этом случае есть возможность торпедировать те или иные решения, поэтому неустойчивость политической системы будет сохраняться», - заявил член президиума Генсовета «Единой России», сенатор Андрей Климов.

Хотя при этом он засомневался, что из-за этого «в политике Украины произойдут глобальные перемены». Российский политик все же пожелал, чтобы «украинские товарищи более четко проводили в жизнь линию на евразийскую интеграцию», поскольку это «будет в интересах и народа и государства в целом, ведь по большому счету их никто не ждет в ЕС».

Его коллега по нижней палате российского парламента - глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий также считает, что сложилась «ситуация тревожная». Он прогнозирует, что новый состав украинского парламента будет расколот по большей части «чувствительных для России досье».

Депутат признался, что с «определенным пессимизмом» смотрит на будущие перспективы крупных российско-украинских договоренностей в газовой сфере, по пограничным вопросам или Таможенному союзу. Вместе с тем, Л.Слуцкий уверен, что до денонсации предыдущих соглашений по Черноморскому флоту или отмены законов о Зоне свободной торговли в рамках СНГ и региональных языках дело не дойдет.

Во-вторых, неприятным сюрпризом для России стало прохождение в парламент партии «Свобода», которую здесь иначе как «фашистской» не называют. Успех проукраинской националистической партии - пощечина России, а также полное развенчивание надежды на конец существования идеологии, заложенной «Оранжевой революцией» 2004 года.

Ведь еще за несколько дней до выборов политолог Евгений Минченко предупреждал, что существенное поражение оппозиции будет «психологически приятным» для российского руководства, поскольку «таким образом, можно было бы поставить точку на «оранжевом» проекте». «Вот эти два маркера - ослабление «оранжевых» и недопущение националистов - были бы положительным сигналом для российских властей», - заключил российский политолог.

Но результат выборов не оправдал надежд Москвы. И главным разочарованием Москвы стал, как это ни странно, Виталий Кличко. «Кличко оказался в «оранжевом плену». Не знаю, каким образом его там затянули, обманули. Кличко русскоязычный. Но в его избирательном списке 2/3 - «оранжевые» люди Ющенко, и он выступает против союза с Россией, против Харьковских договоренностей о базировании Черноморского флота, и даже против куцего закона, который уравнивает русский с румынским и венгерским», - заявил по итогам выборов уже упомянутый экс-депутат Госдумы Сергей Марков. Он даже добавил, что в такой ситуации Кличко «может стать тараном, с помощью которого враги России попытаются захватить власть в Украине».

В-третьих, победа украинских националистов - это и оценка политики России по формированию в Украине пророссийского лобби. Иначе как провалом ее не назвать, поскольку ориентированные на Москву политические силы с треском провалились. Например, партия «За Союз», публичными идеями программы которой является союз трех славянских государств и придание русскому языку второго государственного, провела (и то - по мажоритарке) одного своего представителя. А «Русский блок» - вообще никого.

К тому же, вопрос о русском языке уже давно не является фактором пророссийской ориентации - в Украине развился и стремительно продолжает укрепляться «русскоязычный украинский национализм»: это когда у русскоязычных жителей Украины к России больше негатива, чем у многих украиноязычных.

В этом контексте ответственным за украинское направление организациям в Москве начали задавать вопрос - как так получилось, что русские, которые заявляют о своей чуть ли не государствообразующей роли в Украине, не провели ни одной пророссийской партии?

«Если партии, которые представляют так называемое русское движение в Украине, не получают достаточной поддержки избирателей, то это вопрос не к России, а к самому активу этого русского движения, насколько они в состоянии объединиться, консолидироваться ради достижения своих целей либо нет», - тут же парировал глава Федерального агентства по делам СНГ и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев.

Но и пускать на самотек ситуацию в Украине, судя по слухам, в Кремле не намерены - после неприятных результатов украинских выборов здесь всерьез озадачились созданием в соседней стране пророссийского антипода «Свободы». И вскоре после объявленного кастинга на роль его лидера в украинском политическом пространстве сможем наблюдать всплеск активности политиков, позиционирующих себя как деятельных проводников интересов России в Украине. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.