Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Участницы Pussy Riot последовали примеру Самуцевич

20.11.2012
Мария Локотецкая , BFM.ru
Надежда Толоконникова и Мария Алехина расторгли соглашения со своими адвокатами. Теперь их интересы будет представлять Ирина Хрунова, которой удалось добиться замены двухлетнего реального срока, назначенного Самуцевич, на условный
Фото: РИА Новости

Сегодня две осужденные участницы панк-группы Pussy Riot — Надежда Толоконникова и Мария Алехина — расторгли, вслед за Екатериной Самуцевич, соглашения со своими адвокатами. Как стало известно BFM.ru, теперь их интересы также будет представлять Ирина Хрунова из правозащитной организации «Агора». Именно ей удалось добиться замены двухлетнего реального срока, назначенного Самуцевич, на условный.

Адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов в понедельник приехали к Надежде Толоконниковой в колонию № 14, расположенную в Мордовии. Однако проделавших путь в 500 км защитников не пустили. Формальная причина — незначительные исправления, которые адвокаты внесли в ордер на представление интересов осужденной. По словам Марка Фейгина, это был уже второй визит адвокатов в колонию, где находится Толоконникова. «7 ноября мы уже встречались с Надеждой и представляли ордера», — рассказал адвокат. По его словам, согласно сложившейся практике обычно в спецчасть колонии адвокаты сдают документы и по ним получают пропуск к своим подзащитным. Однако в мордовской колонии от адвокатов потребовали представить новые ордера. Их не было, и адвокаты вынуждены были внести исправления в старые.

«Сигнал» для защиты

По мнению Фейгина, действия администрации стали своеобразным сигналом для защитников. Они пришли к выводу, что их не хотят видеть в колонии «и как посетителей, и как адвокатов». «Так дальше не может продолжаться. Нельзя ухудшать положение осужденных», — заявил Фейгин. Он рассказал, что еще во время первых визитов к фигуранткам в колонии защитники оговорили, что если им будут вставлять «палки в колеса», то они откажутся от защиты Толоконниковой и Алехиной. Сегодня они так и поступили. Напомним, что помимо Фейгина и Полозова, интересы Толоконниковой и Алехиной также представляла адвокат Виолетта Волкова.

«Мы решили, что интересы Толоконниковой и Алехиной должны представлять какие-то более лояльные к власти адвокаты», — заключил Фейгин. По его сведениям, защитницей Алехиной станет журналистка Ольга Романова из движения «Русь сидящая». У нее, по данныв Фейгина, «крепкие связи в Березниках» Пермского края, где содержится вторая участница Pussy Riot.

Сама Ольга Романова в понедельник была недоступна для комментариев. Впрочем, в своем Twitter она напомнила, что она журналист, а не адвокат. «У меня финансовое образование и дикий нрав. Защитник в процессе у мужа — как родственник. Это все», — подчеркнула Романова.

«Дополнительные» причины

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев назвал в интервью BFM.ru расторжение участницами Pussy Riot соглашения на защиту с прежними адвокатами «странной и непонятной ситуацией». По мнению правозащитника, в основе данного решения могли лежать «другие дополнительные причины, которые на самом деле являются основными», но их просто не захотели выносить на публику.

Президент коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко считает, что адвокаты Толоконниковой и Алехиной «больше занимались собственным пиаром и организацией собственного бизнеса, чем защитой девушек». Решение о смене защитников он назвал вполне обоснованным.

Напомним, «черная кошка» пробежала между адвокатами и фигурантками дела еще в начале октября, когда Мосгорсуд рассматривал кассационную жалобу осужденных на приговор Хамовнического суда Москвы от 17 августа. Тогда районный суд признал Екатерину Самуцевич, Надежду Толоконникову и Марию Алехину виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти и вражды (часть 2-я статьи 213 УК). Именно так суд расценил «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя, состоявшийся 21 февраля. В преддверии рассмотрения жалобы в вышестоящем суде Екатерина Самуцевч решила заменить защитницу Виолетту Волкову (она наряду с Фейгиным и Полозовым представляла интересы всех подсудимых) на Ирину Хрунову. Последняя работает в казанской правозащитной организации «Агора», и получила широкую известность, когда представляла интересы ряда потерпевших на процессе по делу бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова. Смена фигуранткой адвоката привела к тому, что судьи заменили Самуцевич реальный срок на условный. И это несмотря на то, что Самуцевич — единственная их трех осужденных, у которой нет детей.

Улучшению взаимоотношений с защитниками не способствовала и просочившаяся в начале этого месяца в СМИ информация о том, что фирма «Веб-Био», принадлежащая супруге Марка Фейгина Наталье Харитоновой, обратилась в Роспатент с просьбой зарегистрировать за ней бренд Pussy Riot. (Роспатент фирме отказал).

Тогда же оказалось, что адвокаты уже принялись за финансовую раскрутку истории фигуранток. Так, фирма Натальи Харитоновой подписала договор с европейской кинокомпанией Roast Beef Productions Limited на съемки фильма с рабочим названием «Показательный суд. История Pussy Riot». Фирма успела получить 30 тысяч фунтов стерлингов аванса, и позже собирается получить еще 170 тысяч фунтов и 40% от чистого дохода, полученного от продаж картины.

Аполитичный профессионал

Комментируя историю «расставания» адвокатов и их подзащитных, Евгений Минченко «посоветовал» участницам Pussy Riot обзавестись адвокатом, который бы имел репутацию «аполитичного профессионала». Это, на его взгляд, было бы более эффективно. Как стало известно BFM.ru, Надежда Толоконникова и Мария Алехина так и поступили, последовав примеру Екатерины Самуцевич.

Их интересы теперь также будет представлять Ирина Хрунова. Об этом BFM.ru сообщила сама Хрунова. Она отметила, что на стадии, когда приговор вступил в законную силу, у защиты остается не так много возможностей. Адвокаты могут лишь обратиться с надзорной жалобой на приговор в президиум Мосгорсуда, а также в Европейский суд по правам человека. Хрунова, вступив дело, начала со второго. Это объясняется тем, что, по закону, защита может подать жалобу в Страсбургский суд только в течение полугода после вступления приговора в силу. «Я уже подготовила жалобу в ЕСПЧ от Самуцевич, а неделю назад мне пришла доверенность от Толоконниковой на представление ее интересов в ЕСПЧ. Вчера мне пришла доверенность от Алехиной», — сообщила Ирина Хрунова. По ее расчетам, она сможет направить жалобу от всех осужденных в декабре-январе.

Она отметила, что не видит оснований просить ЕСПЧ рассмотреть жалобу участниц Pussy Riot в приоритетном порядке, так как Страсбургский суд по такой процедуре рассматривает только те дела, в которых есть угроза жизни и здоровью человека. «В деле Pussy Riot нет угрозы жизни и здоровью. Как закончим жалобу в ЕСПЧ, тогда примемся и за надзор», — пообещала защитница. Она добавила, что получать новый ордер от осужденных ей для этого не требуется.

Тем временем, отметила она, уже в марте Надежда Толоконникова и Мария Алехина могут подать в местные суды ходатайства об условно-досрочном освобождении. Обе уже отсидят к тому времени по половине двухлетнего срока. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.