Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Губернаторы приносят ритуальные жертвы

21.11.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Главы регионов страхуются от антикоррупционной кампании
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич немедленно отправил в отставку проштрафившихся чиновников//Фото: ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац

По региональным администрациям прокатилась волна отставок местных чиновников. В ряде национальных республик распущены правительства, в некоторых регионах увольнения носят точечный характер. Эксперты считают, что губернаторы пытаются попасть в струю антикоррупционной кампании и приносят ритуальные жертвы.

а последние несколько недель в отставку отправлены правительства несколько национальных республик Российской Федерации. В республике Башкирия кабинет министров возглавил сам глава региона Рустем Хамитов.

Официально роспуск правительства был объяснен реформой республиканского госуправления и попыткой уйти от дублирования полномочий между администрацией главы Башкирии и правительством региона.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что "действующее правительство свою миссию выполнило".

"Ротация – это абсолютно нормальное явление, особенно в работе органов государственной власти. Я предупреждал, что засиживаться в кабинетах никому не дам. Министр не должен "прирастать" к чиновничьему креслу. Нам необходимо совершить рывок в социально-экономическом развитии, и планирующиеся изменения должны стать началом перемен", - сказал глава КБР.

В Карачаево-Черкессии повод для отставки правительства более благовидный: это уход премьера Индриса Кябишева в республиканский парламент. Глава Калмыкии Алексей Орлов связывает роспуск кабинета министров с окончанием периода стабильности.

"Мы должны двигаться дальше. Я принял решение, что правительство должно уйти в отставку. Не потому, что оно не справляется с поручениями, а потому, что в обществе назрели перемены, новые вызовы, новые веяния. Мы должны на сегодняшний день перейти от периода стабилизации, который мы успешно осуществили. Период стабилизации на сегодняшний день я считаю завершенным", - уверен чиновник.

Уход чиновников социального блока в правительстве Челябинской области связан с коррупционным скандалом. Губернатор Михаил Юревич поспешил избавить от проштрафившихся чиновников правительство области - теперь уже экс-глава местного минздрава Виталий Тесленко подозревается во взяточничестве и находится в СИЗО. Пост потерял и руководитель Тесленко – вице-губернатор Павел Рыжий.

Эксперты называют массовые отставки чиновников в регионах принесением "ритуальных жертв". На процесс могла повлиять антикоррупционная кампания, которая сейчас разворачивается на федеральном уровне.

"Масштабы воровства и нарастающая некомпетентность требуют ритуальных жертв для успокоения граждан. При отсутствии позитивных результатов проще всего кого-нибудь уволить, желательно до возбуждения уголовных дел. Демонстрация движения вперед предполагает отставки проштрафившихся. Проблемы? Вали на предшественника! Рейтинг упал - уволь кого-нибудь! Непреложное правило российской политики", - пояснил Firstnews глава политической экспертной группы Константин Калачев.

По его мнению, таким образом главы регионов могут начать подготовку к выборам: войти в федеральный антикоррупционный тренд, а заодно и сделать реверанс в сторону общественного мнения, показав свою принципиальность и отстраненность от коррупционных схем.

"Губернаторы понимают свои риски. Идет борьба с коррупцией, в ее рамках было бы логично для комплекта привлечь и пару губернаторов. Кроме того, есть риски отставок глав регионов: продолжается борьба за ресурсы, на всех их не хватает, передел собственности может приобрести и форму увольнений губернаторов", - отметил в разговоре с Firstnews директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Политолог заключил, что слабым главам регионов отставки местных чиновников могут и не помочь, давление на них продолжится. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.