Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Владельцы дач, коттеджей и земельных участков могут их лишиться

21.11.2012
Павел Федоров, Денис Гришечко , РБК ТВ
В думе заговорили о необходимости отменить частную собственность на землю. Говорят, так будет проще - и дешевле строить дороги, дома, ну и газопроводы, конечно. Игроки рынка недвижимости сомневаются

Землю - корпорациям, фабрики - инвесторам - «за» выступает представитель думского большинства. Коммунисты отмену частной собственности на землю тоже готовы отменить - она ведь дана народу свыше, говорит депутат Плетнёва. Правящая партия считает, что частные землевладельцы России - помеха инвестиционному потоку из-за рубежа.

ПАВЕЛ ЗАВАЛЬНЫЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ЭНЕРГЕТИКЕ ГД РФ

«Пришлось изучить более подробно Конституцию. Статья 8-ая не требует частной собственности на землю. Она допускает частной собственности на ресурсы. И, поэтому, я считаю, что нашей стране не нужна частная собственность на землю. Даже в таких странах, как Норвегия нет частной собственности на землю. Она есть только в Америке, но этот пример, что говориться, не для нас».

Идею об упразднении частной собственности на землю лоббируют нефтегазовые компании. Говорят, что у землевладельцев слишком много прав. И, когда нужно построить, например, газопровод, компании вынуждены выкупать дорогостоящие участки. Цену на которые устанавливает не рынок, а владелец.

ЕЛЕНА МИХАЙЛОВА
НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ И КОРПОРАТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ОАО "ГАЗПРОМ"

«Да, возможно изъятие сельхозземель в случае, если используются в течении трех лет эти земельные участки. Но, к сожалению, такие предприниматели, они имитируют деятельность сельхозназначений и усложняют нам процедуру изъятия этих земельных участков».

В случае принятия поправок, строить необходимую инфраструктуру будет в разы дешевле - говорят сторонники отмены права собственности на землю. Независимые эксперты утверждают - кроме того, что бюджет может лишиться существенного дохода от налога на землю, сами инвестиции из страны уйдут.

ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО
ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

«Доводы типа того, если государство все, что угодно может делать с гражданами, и это повышает инвестиционную привлекательность, они не выдерживают критики. Потому что тогда инвесторы просто рвались бы вкладывать деньги в страны, где существуют диктаторские режимы».


Сегодня отнять частную собственность тоже можно - через суд. Или как в Сочи и Новой Москве - но это всё же в особом порядке. Если священное право на собственность у граждан отнимут, на рынке недвижимости начнётся коллапс.

СЕРГЕЙ ПОПРАВКА
ДИРЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ PENNY LANE REALTY

«Если идея с отменой частной собственности на землю будет все-таки принята и реализована, то я боюсь, что начнется не сравнительно честный, а достаточно бесчестный отъем земли у граждан. Это сведет на нет те преимущества, которые наступили в результате дачной амнистии».

А вот говорить об удешевлении строительства инфраструктуры говорить вообще не приходится - говорят эксперты. И поясняют - предприниматели без особого доверия относятся к власти, а значит все возможные финансовые риски, будут заложены в конечную стоимость объекта. Так что есть вероятность, что-то же строительство дорог в России станет еще дороже, чем сейчас. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.