Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

ОНФ задействует президентский ресурс

29.11.2012
Коммерсантъ
Подготовку учредительного съезда возьмут на себя доверенные лица Владимира Путина

В регионах подготовкой учредительного съезда "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) займутся доверенные лица президента Владимира Путина на президентских выборах и представители общественных организаций. В руководстве ОНФ говорят, что не отказываются от сотрудничества с "Единой Россией", но "доминанта одной партии" была бы неправильным сигналом: политики, которые "захотят пойти за Путиным, не пойдут под "Единую Россию"". По информации "Ъ", пополнит ряды ОНФ и движение "В защиту человека труда" во главе с полпредом президента в Уральском федеральном округе Игорем Холманских, которое уже к марту 2013 года намерено стать федеральным.

В начале ноября ОНФ принял решение о подготовке учредительного съезда движения (намечен на май), а в регионах уже создаются оргкомитеты. Как напоминают источники "Ъ" в ОНФ, решено отойти от создания отделений на базе общественных приемных лидера "Единой России" (на момент создания фронта в 2011 году им был Владимир Путин, с мая партию возглавил Дмитрий Медведев). "Когда лидером был Путин, руководство единороссов еще было понятно",— говорит собеседник "Ъ" в ОНФ. Теперь, даже если оргкомитет возглавит член партии, "он должен приостановить в ней членство", а исключения нежелательны, говорят в ОНФ. "Если ставить единороссовского начальника, то будут те же грабли, только перекрашенные. А мы зовем в ОНФ "Родину", "Пенсионеров", "Патриотов", и доминанта одной партии — это неправильный сигнал. Руководитель "Патриотов" в Северной Осетии, руководители отделений парламентских партий, которые захотят пойти за Путиным, не пойдут под "Единую Россию"",— объясняет фронтовик. Источники "Ъ" отмечают, что мэры, которые пользуются поддержкой граждан, также могут войти во фронт. Среди таких градоначальников в качестве примера "Ъ" назвали мэра Ярославля Евгения Урлашова.

При этом источники "Ъ" в ОНФ подчеркивают, что фронт создается как зонтичная система, которая охватывает всех сторонников президента, порой представляющих разные взгляды и позиции и, конечно, "Единую Россию". Координационные советы выработают повестку к съезду, и она должна до съезда пройти публичное обсуждение. Действующие региональные советы ОНФ будут расширены, в том числе за счет новых партий и членов штабов общественной поддержки Владимира Путина на президентских выборах.

По сведениям "Ъ", фронт пополнит и движение уральского полпреда Игоря Холманских "В защиту человека труда". Эту информацию подтвердили источники "Ъ" в ОНФ. Вчера на заседании совета организации в Екатеринбурге было объявлено, что решение о преобразовании движения в общероссийское будет принято на конференции 14 декабря. Сейчас у движения зарегистрировано семь отделений, еще 43 планируется создать к середине марта 2013 года. Кроме того, совет принял решение о создании ассоциации, в которую войдут представители движения, избранные в органы власти. Среди них будут главы и депутаты муниципалитетов, а в перспективе — депутаты заксобраний регионов и Госдумы. По предложению Игоря Холманских ассоциацию возглавил мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. В сентябре 2013 года движение примет участие в выборах главы Екатеринбурга и, по словам полпреда, планирует участвовать в выборах в других регионах РФ.

Как выяснил "Ъ", установка на дистанцирование от "Единой России" уже выполняется в регионах. Так, в Чечне на пост главы оргкомитета предложен лидер одной из вступивших в ОНФ организаций, глава исполкома Ассамблеи народов Чечни Магомед Алхазуров. В Ингушетии координатором стал председатель общественной палаты республики Мовлат-Гирей Дзагиев. Он не состоит в "Единой России", однако возглавлял республиканский предвыборный штаб Владимира Путина на президентских выборах. В Тюменской области координатором оргкомитета ОНФ стал академик РАН Владимир Мельников, который был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. А в качестве рядовых членов в оргкомитет вошли руководители отделений партий "Единая Россия", "Патриоты России" и "Родина". Координатором в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) назначен региональный лидер Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Заякин. "Мы посчитали, что его опыта достаточно для организации подготовки к съезду. Здесь больше организационной работы, а не политики",— отметил глава общественной приемной лидера "Единой России" в ЯНАО Марат Абдрахманов. В ближайших планах ОНФ создать оргкомитеты в Ростовской, Белгородской, Воронежской, Пензенской, Амурской, Новосибирской и Кемеровской областях, в Мордовии и Татарстане.

Депутат Госдумы Ольга Тимофеева, которая отвечает в ОНФ за связь с прессой, подчеркивает, что координаторы выполняют "организаторскую функцию" и не факт, что все они будут руководить отделениями ОНФ после съезда. А глава аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков, который курирует фронт в Сибирском и Дальневосточном ФО, сообщил "Ъ", что создание ОНФ на местах должно происходить так, чтобы чувствовалось, что фронт — "это не нагрузка, а состояние души".

Политолог Евгений Минченко отмечает, что ОНФ будет трудно создать без помощи "Единой России", ведь под "Единую Россию" и до этого "подгребали" общественные организации, а большая часть местной элиты и так связана с партией власти. Вместе с тем эксперт отмечает, что пока рейтинг "Единой России" стабилизировался "и необходимости в срочном запуске ОНФ нет": "Пока бронепоезд стоит на запасном пути". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.