Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Пресс-секретарь СК раскритиковал Дмитрия Медведева

10.12.2012
Елена Мартьянова , Коммерсантъ FM
за его заявления о следователях
Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Владимир Маркин по-прежнему считает: пришедшие с обыском рано утром к режиссеру Павлу Костомарову сотрудники ведомства действовали в рамках закона, поэтому оскорбительные слова премьер-министра в их адрес недопустимы. Теперь Медведеву придется извиниться за свое высказывание, считают политологи.

Владимир Маркин не отказывается от своих слов о том, что российский премьер оскорбил следователей. Об этом представитель Следственного комитета сообщил в интервью газете "Коммерсантъ". Ранее на сайте СК появилось видеообращение господина Маркина, в котором он заявил, что обыск у режиссера Костомарова был проведен законно. Таким образом, он опроверг заявление Дмитрия Медведева, который назвал "козлами" следователей, пришедших с обыском рано утром. Слова премьера прозвучали во время неофициального разговора с журналистами, который телеканал Russia Today транслировал на YouTube.

Видео с критикой Владимира Маркина в адрес премьера было удалено с сайта Следственного комитета в субботу, 8 декабря, меньше чем через сутки после появления. Однако это не означает, что ведомство отказывается от своей точки зрения, сообщила корреспондент газеты "Коммерсантъ" Таисия Бекбулатова, со ссылкой на господина Маркина. Также, по информации газеты "Коммерсантъ", канал Russia Today называет ошибкой то, что непубличный разговор Дмитрия Медведева попал в интернет.

"Владимир Маркин сказал, что он не знает, что это за источник. Сообщил о том, что с сайта СК информация была снята, потому что там были неоднозначные формулировки. Он сказал, что от своих слов не отказывается, поскольку отказаться означало бы то, что следователи действовали незаконно. А он не считает, что они действовали незаконно, поэтому, соответственно, и не отказывается.

Что касается того, как сама запись попала в Сеть, то главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян говорит, что они не могли установить трансляцию на свой канал YouTube, сегодня они будут якобы пытаться разобраться с тем, почему так случилось, и обратятся с письмом в YouTube. Она говорит, что это была не вина Russia Today, поскольку сам организатор трансляции ее вовремя не прекратил. Она назвала организатором один из центральных каналов, не сказала, какой именно", — говорит она.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, в конфликте премьер-министра и Следственного комитета слабой стороной является Дмитрий Медведев.

"На мой взгляд, это совершенно недопустимое поведение для политического лидера, и тем более для премьер-министра. Позиция господина Маркина вполне корректна. Задумываться над тем, как выходить из этой ситуации, надо не Следственному комитету, а Дмитрию Медведеву и его пиар-команде. Тем более, на мой взгляд, утечка этого пятиминутного фрагмента после интервью была сделана совершенно намеренно командой Медведева. На мой взгляд, это очевидная политическая ошибка. Извинения со стороны премьер-министра в связи с этим перед сотрудниками СК — это единственный корректный выход из ситуации", — считает он.

По информации газеты "Коммерсантъ", федеральные телеканалы не признают своей ответственности за трансляцию интервью Дмитрия Медведева. "Первый канал" ссылается на ВГТРК, а ВГТРК — на "Первый канал".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.