Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"У Владимира Путина появляется возможность выступить в роли арбитра"

20.12.2012
Коммерсантъ FM
Госдума приняла поправку о запрете американцам усыновлять российских детей к законопроекту — ответу на американский "акт Магнитского". Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко прокомментировал ситуацию ведущей Дарье Полыгаевой.

В среду Госдума рассматривает проект закона во втором чтении. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков впервые озвучил позицию Кремля по спорному законопроекту. По его словам, Владимир Путин сдержанно относится к инициативе депутатов, однако понимает их реакцию.

— Как вы можете объяснить все, что происходит вокруг этого законопроекта? С одной стороны, инициатива единороссов, которые ее жестко продвигают, а с другой стороны —критика со стороны высокопоставленных людей, которые выступают против законопроекта, в том числе, Валентина Матвиенко, в Совете федерации могут его просто не одобрить.

— Матвиенко, насколько я знаю, остро не выступала "против". Она сказала, что "надо с одной стороны, надо с другой стороны...".

— Да, но и не выступала остро "за", как это обычно бывает.

— Конечно. А зачем? Я думаю, что итоговый вариант будет несколько мягче. У Путина появляется возможность выступить в роли арбитра. Наверное, он озвучит свою позицию в четверг на своей пресс-конференции. Хочу заметить, что там несколько поправок, не только эта о запрете усыновления, но и, в частности, запрет людям, имеющим двойное гражданство, в том числе, гражданство США, заниматься политической деятельностью в Российской Федерации во главе некоммерческих организаций. В общем, определенная логика в этом есть. Но я думаю, что такого резкого ответа и со стороны ряда чиновников, и со стороны общественности, инициаторы закона не ожидали. Я думаю, что сейчас какая-то коррекция произойдет, и основные дивиденды от этого получит Владимир Путин.

— Мягче насколько? Этот камень преткновения — пункт об усыновлении — он все-таки останется, как вы считаете?

— Я думаю, что его, скорее всего, каким-то образом смягчат, подкорректируют. Проблема действительно есть. Когда говорят о том, что детям в Америке гораздо лучше, действительно, есть прецеденты, есть очень некрасивые случаи. И действительно, когда у нас говорят, что люди получали адекватное наказание, это не совсем так, иногда наказание было достаточно мягким. К этой проблеме необходимо привлечь внимание. Другое дело, что это все, на мой взгляд, должно быть, как минимум, на два, а то и на три тона ниже. Спокойно, без алармизма.

Тем более, я думаю, что вообще нам давно уже пора ввести закон о принятии законов. Потому что у нас ситуация, когда под лозунгом "Хватай мешки, вокзал отходит" срочно что-то принимают, а потом оказывается, что приняли что-то не то, какие-то риски не учли, и так далее. Эти ситуации регулярно возникают. На мой взгляд, надо просто задать параметры законов, чтобы они принимались не быстрее, чем, например, за полгода. Чтобы была возможность общественного обсуждения, взвесить все "за" и "против". А не так — раз, соскочили и все как один приняли один закон, а потом через полгода с тем же самым выражением лица принимают нечто прямо противоположное. Как, например, у нас было с декриминализацией статей о клевете.

— Если, в конце концов, например, Путин в четверг объявит о том, что он не поддерживает этот законопроект, что он его заветирует, можно ли говорить о том, что это спланированная кампания в интересах имиджа господина президента?

— Я не исключаю такую возможность. Думаю, что, скорее всего, не ожидали такой резкой общественной реакции. Расчет был на то, что общественное мнение это поддержит радикально. Однако ситуация оказалась несколько иная. Но, я думаю, что да, действительно, вне зависимости от того, какой был замысел изначально, Путин может извлечь из этого дополнительные дивиденды.

— Как будет выглядеть "Единая Россия", которая оголтело продвигала эту поправку, а бывший лидер партии, если это произойдет, заветирует законопроект?

— Не первый раз же это происходит. Отношение к "Единой России" сейчас как к такому техническому инструменту. Грубо говоря, отбойный молоток не краснеет.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.