Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Политолог: Путин показал, что у него со здоровьем все нормально

21.12.2012
Взгляд.ру
Владимир Путин четыре с половиной часа спокойно отработал в прямом эфире и было видно, что он мог продолжать общение, сказал политолог Евгений Минченко газете ВЗГЛЯД, комментируя большую пресс-конференцию главы государства.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что самым важным внутриполитическим и внешнеполитическим сигналом пресс-конференции Владимира Путина стало развенчание слухов о болезни президента.

«Путин показал, что у него со здоровьем все нормально, - сказал политолог. – Выглядит хорошо. Четыре с половиной часа спокойно отработал в прямом эфире и было видно, что мог и еще».

Второй важной составляющей пресс-конференции Минченко назвал ясное артикулирование президентом геополитической развилки, перед которой встала Россия. По его словам, одной из основной интриг мировой политики является большое противостояние Китая и США, включающее в себя как экономические, так и военно-политические аспекты. И в этом противостоянии Россия до последнего момента пыталась соблюдать позицию нейтралитета: «Идея была такая, что мы не хотим быть ни штрафбатом Запада, ни китайским непотопляемым авианосцем».

Минченко уверен, что Путин почти прямым текстом сказал американцам: «Ребята, не давите на нас, иначе мы будем вынуждены смещаться в сторону Китая, хотя не рвемся к этому. И эта линия была понятной».
Эксперт пояснил, что это явствовало из повторяющихся критичных выпадов в адрес США и демонстративного подчеркивания позитивной роли Китая.

Еще одним интересным аспектом Минченко считает перехват части повестки дня националистов. Признаки этого политолог видит в ряде комментариев президента.

«То, что он говорил по поводу студентов, экспансии кавказцев в Ставропольский край, поддержка им мер, принятых ямальским губернатором Кобылкиным по ограничению миграции», - перечислил эксперт.

Также на пресс-конференции, указал Минченко, было очевидно, что наиболее позитивные вопросы он получал от журналистов из национальных республик.

«И если раньше фаворитами были кавказские республики, то теперь уже пошли регионы с более-менее спокойной межнациональной ситуацией – Мордовия, Калмыкия», - добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявлял, что Путин продолжает заниматься спортом в обычном режиме, а домыслы о больной спине не мешают его работоспособности.

Песков отмечал, что слухи о «спине Путина» «сильно преувеличены» и абсолютно не влияют на производительность работы президента. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.