Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: многие аргументы Путина уязвимы для критики

21.12.2012
Актуальные комментарии
В Центре международной торговли в Москве завершилась пресс-конференция президента России Владимира Путина. На мероприятие было аккредитованы 1040 российских и 186 иностранных представителей СМИ. Путин отвечал на вопросы журналистов в течение четырех с половиной часов.
Евгений Минченко

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин допустил несколько мелких проколов:

По «Антимагнитскому закону» Путин, с одной стороны, дал США четкий сигнал, что он не удовлетворен их позицией и подходом в целом. При этом он послал комплимент Китаю, подчеркнув, что с Пекином у нас проблем нет, и взаиморасчеты осуществляются в рублях и юанях. Геополитический намек США очевиден: мол, ребят, мы готовы с вами дружить, но не толкайте нас в объятия Китая. Это - главный ответ по «акту Магнитского».

При этом Путин оставил себе пути для отступления, сказав, что сам закон еще не читал.

В ходе пресс-конференции был и ряд мелких проколов. Например, когда Путин говорит, что подробностей о «деле Магнитского» не знает, и потом начинает детально разбирать его.

Многие аргументы Путина уязвимы для критики. Например, это касается дела Васильевой, о котором Путин сказал, что это экономическое преступление. Но здесь больше речь идет о коррупции, и это становится совсем другой историей, потому и тезис уязвим.

Что касается выборов губернаторов, то Путин подтвердил, что выборы в большинстве регионов состоятся, а где-то будут использоваться альтернативные системы. Названы были многосоставные регионы. По сути дела, это Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Я с этим, в принципе, согласен.

Еще стоит отметить следующие интересные моменты. Продолжительность конференции и ее эмоциональная наполненность продемонстрировали, что у Путина со здоровьем все в порядке. Он был в очень хорошей и физической, и эмоциональной форме. Никакого упадка не заметно.

Это, я думаю, очень важный сигнал, потому что при нашей системе (как бы там Путин ни говорил, у нас, конечно, умеренно-авторитарный персоналистский режим) состояние здоровья первого лица - один из главнейших факторов ее стабильности. То, что он показал - «со здоровьем у меня все хорошо, не волнуйтесь» – это тоже сигнал, причем адресованный не только внутренней, но и внешней аудитории.

Еще один интересный момент: Путин при жесткой полемике против либералов очень четко уходил в нишу националистов. Все его высказывания и по обеспокоенности миграции в Ставрополье, и поддержка позиции ямальского губернатора, и заявления о псевдостудентах в псевдофилиалах московских вузов – все это говорит о том, что он начинает перехватывать националистическую повестку.

Но этот уход в националистическую нишу для Путина серьезно осложнен тем, что главную усладу для его ушей на этой пресс-конференции продуцировали журналисты из национальных регионов – Мордовии, Калмыкии и так далее.

Что касается иностранных СМИ, то было очевидно благоволение к представителям Грузии и стремление дать сигнал, что да, есть готовность к диалогу с Иванишвили. В целом же, создается ощущение, что иностранные журналисты остались недовольны ответами Путина.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.