Политика

Янукович уволил глав МИД, МВД и Минфина

25.12.2012
Finam.info
Президент Украины Виктор Янукович освободил от должностей высокопоставленных чиновников
Фото: РИА Новости

Указы размещены на сайте главы украинского государства в понедельник, 24 декабря. Таким образом, своих постов лишились глава МИД Константин Грищенко, глава МВД Виталий Захарченко и министр финансов Юрий Колобов.

«Эти отставки связаны с тем, что премьер подал в отставку. Когда он подает в отставку, распускается кабинет министров и назначаются новые. Здесь все соответствует конституции. Когда начнутся переназначения, будет понятно, кто остался на должностях, а кто нет.

Это исключительная прерогатива президента, но я полагаю, что, например, Табачник и Колобов могли бы остаться, а также министр обороны Соломатин, и министр АПК Престежнюк могли бы остаться. Я думаю, что на этой неделе мы узнаем всех министров, которые будут назначены», - рассуждает на Финам FM депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Кроме того, Янукович освободил от должностей министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого, главу Налоговой службы Александра Клименко, министра обороны Дмитрия Саламатина, вице-премьера - министра охраны здоровья Раису Богатыреву, министра культуры Михаила Кулиняка, а также главу Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрия Колесникова, передает РИА Новости.

«Грищенко очень опытный дипломат, но понятно, что в последнее время деятельность украинского МИДа была не очень успешной, поскольку неудачи были практически во всех направлениях - и на европейском, и на американском, и на российском фронте. Это, скорее, попытка взбодрить ситуацию.

Что же касается Захарченко и Колобова, то это ставленники семьи Януковича, партнеры его сына, я думаю, что эти люди не пропадут. Не исключено, что они в ближайшее время появятся на каких-то серьезных постах. Захарченко называли одним из кандидатов на пост главы администрации президента», - подводит итог гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. 

Комментарии: