Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Политолог: Власти примут "антимагнитский акт", несмотря на резонанс

26.12.2012
Комсомольская правда
Сегодня закон рассмотрит Совет Федерации

Совет Федерации рассмотрит сегодня резонансный закон "Димы Яковлева". Документ, в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей гражданами США. Кроме того, приостанавливается деятельность "политических" НКО, финансируемых из штатов. После рассмотрения верхней палатой парламента, закон ляжет на подпись президенту. Несмотря на широкий общественный резонанс, власти примут "антимагнитский акт", уверен политолог Евгений Минченко.

- На мой взгляд, оптимальным выходом было бы закон принять, убрав из него запрет на усыновление сирот гражданами Соединенных Штатов Америки. А как это будет на самом деле, мы увидим. Пока прогноз, скорее, негативный. Я думаю, во многом зависит от общественной реакции. Лидеры так называемой оппозиции вместо того, чтобы дальше бороться, поедут сейчас отдыхать. На лыжах кататься и так далее.

Вообще-то, Путин оставил себе возможность для отступления, заявив во время пресс-конференции, что сам закона не читал и надо разбираться. И, думаю, что вероятность того, что Путин не подпишет, остается. Но сейчас, думаю, она не очень велика.

Закон "Димы Яковлева" уже прошёл в Госдуме все три чтения. Свои подписи под проектом документа в качестве его соавторов поставили около 400 депутатов и 144 члена Совета Федерации. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.