Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Путин дал понять, что министры не являются несменяемыми фигурами"

27.12.2012
Ольга Волкова , Коммерсантъ FM
Президент критикует работу правительства, так как оно ставит под вопрос своевременное выполнение его предвыборных обещаний, пишут СМИ. Санкции для членов кабмина действительно могут последовать, считают политологи, однако отмечают, что планы Владимира Путина изначально были трудновыполнимыми
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Администрация президента недовольна работой кабмина. Об этом пишет газета "Ведомости". По данным издания, правительство срывает сроки исполнения предвыборных обещаний Владимира Путина. Серьезные проблемы могут возникнуть с обеспечением населения доступным жильем и с развитием ЖКХ. 27 декабря на заседании правительства президент, возможно, предъявит свои претензии Дмитрию Медведеву и министрам. Однако обещания Путина в президентской гонке изначально были трудновыполнимыми, считает политолог Евгений Минченко.

"Ряд обещаний Владимиру Владимировичу очень сложно выполнить. То, что касается поэтапного повышения заработной платы бюджетникам, реально создаст очень большие проблемы с региональным бюджетом уже где-то через год. А года через два-три большая часть региональных бюджетов, если эти планы не будут перенесены или как-то скорректированы, будут на грани банкротства", — полагает он.

Разговор Владимира Путина с кабинетом министров вряд ли закончится без потерь. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов не исключает новых увольнений в правительстве.

"Медведев сегодня — это не член тандема, это член команды Путина, имеющий особый статус и находящийся на особом положении. В этом смысле его позиции как премьера достаточно прочны. Другое дело — позиции членов его команды. Здесь уже Путин дал понять, что члены кабинета не являются несменяемыми фигурами, в отличие, откровенно говоря, от членов предыдущего кабинета, кабинета самого Путина как премьера.

Как раз в отношении отдельных министров или вице-премьеров вполне можно ожидать каких-то выговоров, в дальнейшем увольнений, то есть здесь ротация возможна, и, видимо, в существенной степени предполагается", — считает он.

За последнее время Владимир Путин неоднократно высказывался о кабинете министров. На Большой пресс-конференции президент похвалил Дмитрия Медведева за работу.

В сентябре этого года президент критиковал работу правительства за ненадлежащее исполнение указов. После этого министр регионального развития Олег Говорун подал в отставку.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.