Политика

Патриотическая чистка российских законодателей

15.01.2013
Эллен Барри , The New York Times
Депутаты Госдумы "взяли на мушку" иностранное кино и автомобили-иномарки, а также учебу россиян за рубежом
Фото: James Hill for The New York Times

На прошлой неделе депутаты Госдумы возобновили работу как "знаменосцы путинского бренда патриотизма", по выражению The New York Times. В декабре они привлекли внимание мира, запретив американцам усыновлять российских детей, напоминает журналистка Эллен Барри.

Теперь же депутаты выдвигают новые идеи, цель которых - очистить российскую политическую и общественную жизнь от иноземных влияний. Автор статьи перечисляет несколько предложений: "Полный запрет международных усыновлений. Обязать детей чиновников после учебы за границей сразу возвращаться в Россию (иначе их родителей уволят). Вообще запретить детям чиновников учиться за границей. Обязать кинотеатры выделить 20% времени на показ российских фильмов".

Группа депутатов также работает над законом, который запретит иностранным гражданам (включая тех, кто также имеет российское гражданство) критиковать правительство в телеэфире. "Предлагается считать недействительными водительские права, выданные за рубежом, или обязать чиновников ездить на автомобилях российского производства. Один депутат призвал жестко ограничить браки российских чиновников с иностранными гражданами, если только это не граждане бывших республик СССР", - повествует издание.

Эллен Барри не верит, что многие из этих инициатив получат статус закона: "в столичном городе, где элита много путешествует и хорошо интегрирована в Запад, они кажутся чудачеством". Но в текущей политической обстановке депутат отнюдь не навредит своей карьере, выступив с подобными предложениями. "В понимании властей лучше переборщить с патриотизмом или защитой интересов страны, чем проявить слабость", - поясняет московский аналитик Алексей Макаркин.

Путин сделал патриотизм одним из лейтмотивов третьего президентского срока, продолжает автор. По словам депутата-единоросса Евгения Федорова, укрепление суверенитета России - теперь важнейшее направление для Госдумы, а "запрет на экспорт детей" - начало широких усилий по очищению общественной жизни от иностранных влияний. По словам Федорова, если чиновник имеет крепкие связи с заграницей (например, недвижимость за рубежом), он может "утратить доверие" и лишиться поста.

Российские аналитики объясняют вышеописанные инициативы чисто внутриполитическими соображениями. "Евгений Минченко отметил: хотя антиамериканские настроения в Госдуме накалились, Путин избегает шагов, которые могут нанести урон, - например, не закрывает транзитный центр НАТО в Ульяновске", - говорится в статье.

Алексей Макаркин настроен более мрачно: "Инициативы, которые вчера казались экзотикой, завтра могут стать реальностью: в прошлом году мы это уже видели". 

Комментарии: