Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Фронтовики" соберутся без аппарата

25.02.2013
Ирина Нагорных , Коммерсантъ
Всю работу по подготовке съезда ОНФ проведет оргкомитет

На ближайшем заседании оргкомитета "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) "фронтовики" могут обсудить вопрос дальнейшей оптимизации органов, участвующих в подготовке съезда. Как утверждают источники "Ъ" в ОНФ, аппарат, руководителем которого являлся депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, до съезда не понадобится как самостоятельное структурное подразделение, поскольку всю оргработу сосредоточил в своих руках Герой России Андрей Бочаров, возглавивший оргкомитет. Впрочем, после съезда исполнительные и руководящие органы ОНФ будут выстроены заново.

В январе на заседании оргкомитета ОНФ было принято решение о том, что его возглавит Герой России Андрей Бочаров и именно он займется подготовительной работой к съезду движения, намеченного на июнь. Между тем отдельного решения об упразднении аппарата до сих пор не было. Напомним, решение о создании аппарата было принято в июне 2012 года после встречи представителей ОНФ с Владимиром Путиным, главой аппарата стал Вячеслав Лысаков. Источники "Ъ" в ОНФ утверждают, что вопрос о специальном решении в отношении аппарата будет стоять на ближайшем заседании оргкомитета в начале марта. "Возникла путаница, Лысакова продолжают называть руководителем аппарата. Хотя на каком-то этапе все признали, что аппарат может существовать у движения только после его создания, а не до",— говорит источник в ОНФ. Структурно несколько человек, которые считались аппаратом ОНФ, приписаны к фонду ИСЭПИ, который оказывает политологическое содействие будущему движению.

"Да нет необходимости в каком-то отдельном решении на эту тему. Подготовкой к съезду занимается оргкомитет во главе с уважаемым Андреем Бочаровым, Героем России. Он работает на освобожденной основе, и, конечно, для дела это очень хорошо. Появление такого человека я могу только приветствовать",— говорит Вячеслав Лысаков. Что касается его собственной занятости, то, по словам, депутата, он "пашет как папа Карло": несколько инициатив на автомобильную тему в Госдуме, организация региональных оргкомитетов ОНФ в Сибири и на Дальнем Востоке. По его словам, 9 оргкомитетов из 21 уже сформированы, остальные будут сформированы в марте. Напомним, господин Лысаков пришел к работе в ОНФ на волне протеста как общественный лидер Движения автомобилистов России, однако затем, как он сам объясняет, переключился на "конструктивную деятельность", поддерживая Владимира Путина.

Господин Бочаров от комментариев воздержался, сославшись на занятость. Еще один источник в ОНФ считает, что решение об упразднении аппарата можно принимать, а можно и не принимать: "Особой необходимости не вижу, главное, чтобы исполнительные структуры подготовили съезд на высоте".

В ОНФ считают, что смена организационной концепции, ставка не на депутатов, а на специально назначенных активистов, оправдана: сроки до съезда поджимают, необходимо активизировать работу. К тому же в отношении руководителя аппарата ОНФ порой звучали упреки в излишней публичной активности. Впрочем, окончательно знаковые лица "Фронта" определятся только на съезде, после которого будут заново определены руководящие органы ОНФ и его исполнительные структуры. По сведениям "Ъ", в их отборе будет участвовать в том числе лидер будущего движения Владимир Путин. За недолгую историю существования ОНФ его "рулевые" менялись уже несколько раз. Так, в период выборов президента Владимира Путина в 2012 году штабы народной поддержки, созданные на базе ОНФ, возглавлял режиссер Станислав Говорухин, а организационную работу курировал Алексей Анисимов (в настоящее время — заместитель главы управления внутренней политики президента РФ). В январе из координационного совета ОНФ (18 человек) в оргкомитет (13 человек) будущего движения попали немногие.

"Внутренняя конкуренция в ОНФ будет, в том числе в регионах. Она напоминает мне ту, которая велась вокруг общественных приемных Владимира Путина как лидера "Единой России". Путинская история, многие хотят к ней прислониться. Пока структура была на "запасном пути". Но бренд продолжает быть интересным, поскольку позволяет вести политические кампании абсолютно разной типологии",— полагает политолог Евгений Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.