Политика

Гонка переемников: пойдет ли Владимир Путин сам на выборы 2018 года?

26.02.2013
Профиль
Политолог Минченко считает неизбежным появление в высших эшелонах власти новых людей
Корольков Александр / ИДР - Формат

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко выпустил доклад, посвященный возможной «перезагрузке элитных групп» и кадровым перестановкам в высших эшелонах власти.

По его мнению, сложившееся равновесие кланов путинской элиты в ближайшие годы потребует перезагрузки и вывода на первый план новых фигур. Без этого, уверяет автор доклада, Путин не сможет ни сохранить свою власть, ни эффективно передать ее преемнику. «Снижение рейтингов президента и премьер-министра формирует запрос на появление новых фигур — «имиджевых паровозов». Во многом из-за этого резко взлетели акции Сергея Шойгу. На роль харизматиков пытаются претендовать мэр Москвы Сергей Собянин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин», — говорится в исследовании. При этом, считает Евгений Минченко, внутри правящей верхушки формируются два полюса. «На одном — игроки, стремящиеся сохранить элементы тандемократии (при этом второй фигурой в тандеме может быть и не Медведев), на втором — коалиция во главе с Сечиным, главная цель которой — максимально долгое единоличное доминирование Путина. В верхушке элиты по-прежнему превалирует желание видеть Владимира Путина на посту президента в 2018 году», — утверждается в докладе.

Но у Путина, по мнению Евгения Минченко, еще есть шанс «перезагрузить элиты». Для этого президент может, например, перетасовать состав правительства. В этом случае есть вероятность, что Медведев уйдет. Кроме того, Путин может объявить досрочные выборы в Госдуму. «Не исключено, что Путин даже позволит «Единой России» проиграть их, чтобы дать населению возможность выплеснуть негативные эмоции и взять реванш уже на президентских выборах», — отмечается в докладе. В нем допускается, что президент может также провести прямые выборы членов Совета Федерации, чтобы попытаться сформировать элиту из новых региональных лидеров или даже провести конституционную реформу с пересмотром административно-территориального деления страны и функций правительства. Самым сложным вариантом перезагрузки Евгений Минченко называет создание политического объединения в рамках Евразийского союза, предполагающего выборы в парламентскую ассамблею и на пост главы союзного государства. Хотя в этом случае кадровым резервом Путина станут управленцы из Белоруссии и Казахстана. 

Комментарии: