Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Ясно, что безобразий в "Курортах Северного Кавказа" более чем достаточно"

26.02.2013
Алена Кузнецова , Коммерсантъ FM
Генпрокуратура и Росфиннадзор вместе с сотрудниками ФСБ и МВД начали проверку компании на предмет исполнения законодательства. Этот шаг свидетельствует о продолжении противостояния властных элит, замечают собеседники "Коммерсантъ FM" и не сомневаются, что нарушения будут найдены.

В "Курорты Северного Кавказа" пришли с проверкой. Сотрудники Генпрокуратуры проверяют компанию на предмет исполнения законодательства совместно с Росфиннадзором. К этому также привлечены представители МВД и ФСБ России. В любой компании, работающей с бюджетными средствами, можно найти какие-то нарушения. И "Курорты Северного Кавказа" в этом плане не исключение. Так считает президент коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко. Однако сам факт проверки в компании является сигналом ослабления команды Дмитрия Медведева, уверен эксперт.

"Ключевым месседжем всей этой истории является экономическое ослабление группы Дмитрия Медведева. И Билалов, и братья Магомедовы входили в окружение медведевской команды. Ни для кого не секрет отношения Билалова и Зиявудина Магомедова с Аркадием Дворковичем.

Такого накала, как вокруг "Оборонсервиса", с "Курортами Северного Кавказа", скорее всего, не будет. Потому что это будет создавать негативный имидж вообще всей политики федерального центра на Кавказе, а он и так, мягко говоря, не очень хороший", — говорит он.

Ахмед Билалов освободил должность председателя совета директоров "Курортов Северного Кавказа" 19 февраля.

Ахмед Билалов лишился постов главы председателя совета директоров КСК и вице-президента Олимпийского комитета России после того, как его деятельность подверглась резкой критике со стороны Владимира Путина. Президент был недоволен срывом сроков строительства комплекса трамплинов "Русские горки", которые возводятся к Олимпиаде в Сочи. Проект должны были сдать еще два года назад. Кроме того, в ходе строительства его стоимость выросла с 1 млрд до 8 млрд руб.

За то, что происходит в сфере Олимпийского строительства, кто-то должен ответить. И после всех проверок на бизнесе Ахмеда Билалова можно будет поставить крест, считает политолог Леонид Радзиховский.

"Я думаю, что Билалова сотрут с лица земли. Бизнес будет уничтожен до основания. Была устроена демонстративная порка, затем он будет козлом отпущения по всем олимпийским делам, олимпийским чемпионом по коррупции. Ясно, что безобразий там более чем достаточно. Кто-то должен отвечать. Вот отвечать назначили его. Тот, кто ищет, много интересного найдет. За бизнес господина Билалова после этого я бы и двух копеек не поставил", — говорит он.

"Курорты Северного Кавказа" в данный момент проверяются и Счетной палатой.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.