Политика

Кто правит Россией?

06.03.2013
Егор Просвирнин , Росбалт
Недавно холдинг Minchenko Consulting выпустил вторую версию доклада "Политбюро 2.0", в котором проанализировал существующие элитные группировки и их отношения между собой

По утверждению Минченко, Россией правит коллективный неформальный орган, этакое новое издание Политбюро, делящееся на собственно Политбюро (ближний круг, главных внутриполитических игроков в России) и кандидатов в Политбюро (дальний круг, влиятельных игроков, каждый из которых может подняться до статуса члена Политбюро 2.0), каковые в свою очередь делятся на кланы-группировки. Собственно, Политбюро и кандидаты в Политбюро и есть те, кто правит Россией, суть сути путинского режима, а сам Путин выполняет лишь роль арбитра, первого среди равных. При этом внутри Политбюро начинаются сейчас интересные времена — стартует гонка преемников Путина, доны, пэры и синьоры готовятся рвать друг друга ради возможности занять высший пост в России.

Мнение населения — нас с вами — традиционно даже не рассматривается, мысль, что нового президента должен выбирать не Путин, а граждане РФ, членам Политбюро кажется очевидно абсурдной, ни один из них не пытается играть в публичную политику (когда завоевывают симпатии не Путина, а оставшихся 140 000 000 человек).

Основной состав (сердце режима), юридически-силовой блок, политический блок, системная оппозиция, секретариат ЦК, бизнес и региональные лидеры — наш дизайнер Кирилл Круглов составил понятную инфографику, добавив к нарисованным Минченко раскладам разные полезные сведения про нынешних владельцев России.

Кто правит Россией? Каково реальное лицо путинского режима? Кто тварь дрожащая, а кто право имеет? Ответы — перед вами!

 

Комментарии: