Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Назначение губернаторов потеряет национальный колорит

12.03.2013
Ирина Бережная , Firstnews
Назначение глав регионов усилит позиции партии власти
Первоначально предполагалось, что назначение глав регионов коснется лишь республик Северного Кавказа//Фото: dancepoisk.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству подготовил поправки в законопроект о двух системах выборов губернаторов – прямых и по представлению президента. Депутаты уточняют процедуру назначения. Эксперты считают, что к основному чтению закон окончательно потерял "национальный подтекст", зато приобрел массу спасательных средств для "тонущей" партии власти.

Напомним, проект поправок в действующий закон о выборах губернаторов прошел первое чтение в Госдуме 23 января 2013 года. Законопроект дает право субъектам федерации выбрать наиболее подходящую им систему выборов: прямые выборы посредством голосования избирателей или голосование депутатов региональных ЗакСов по трем кандидатурам, представленным президентом РФ.

Главная идея изменения системы выборов кроется в стремлении избежать национальных конфликтов, если какой-то народ из республик Северного Кавказа не устроит избранная кандидатура. Однако, как отмечают эксперты, ко второму чтению в законопроекте национальный аспект ушел на второй план. На первый выходит политическая конъюнктура. 

Поддержали с условием

Проект поправок в действующий закон о выборах глав субъектов РФ отменил введенную в апреле 2012 года систему прямых выборов глав регионов всех субъектов. Обоснование – угроза национальных конфликтов в республиках Северного Кавказа, где в главы регионов может пройти представитель одной национальности, вызвав недовольство другой.

Назначение на равнозначные посты представителей разных национальностей – традиция республик. Система утверждения, а не избрания в эту традицию вписывается, утверждают разработчики законопроекта (12 депутатов от всех фракций).

С тем, что национальная проблематика на выборах действительно существует, согласны, пожалуй, все депутаты Госдумы. В первом чтении закон был поддержан большинством из них – за него было отдано 403 голоса. Однако основная масса депутатов от оппозиционных фракций (кроме ЛДПР) тогда утверждала, что закон требует серьезной доработки.
Официальное рассмотрение внесенных поправок к этому законопроекту состоится сегодня на заседании профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Ни одной поправки опубликовано еще не было.

Барьер тотальному назначению

По словам председателя фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова, если комитет не поддержит поправку эсеров, голосовать за этот законопроект они не будут. Суть предложения СР: губернатор может избираться депутатами ЗакСа только в субъекте, где, по данным переписи, представители не менее двух национальностей составляют более 17% от общей численности населения.

"Даже под эту поправку теоретически подпадает 19 субъектов РФ. Если мы ее не примем, никто не гарантирует, что закон будет касаться только республик Северного Кавказа и что Московская или другая область из 83-х не примет свою аналогичную поправку", - отмечает Миронов.

Порядок внесения предложений президенту РФ о кандидатурах и порядок их рассмотрения после принятия законопроекта установит президент.

В компартии также намерены бороться за ограничение возможности применения закона о назначении глав субъектов. "Мы считаем, что выборы должны быть прямыми, тайными, без всяких фильтров, в которых могут участвовать и партии, и самовыдвиженцы", - категоричен юрист КПРФ, зампред профильного комитета Вадим Соловьев.

Он считает, что подводить субъекты к равенству (а равенство прав субъектов и их жителей – норма Конституции РФ) нужно "постепенно, поэтапно", "как вводился в стране суд присяжных".

"Коллеги выдвинули идею об избрании губернатора по представлению президента из-за нестабильности в ряде республик. Хорошо, раз есть нестабильность, пусть там действует такая система, пусть они устанавливают стабильность, скажем, 10 лет. А в остальных 90% субъектов, где все стабильно, нужно оставить прямые выборы", - заявил Соловьев.

Досрочное назначение

Между тем, накануне профильный комитет Госдумы распространил свой вариант поправок с оговоркой, что список может быть дополнен, а также могут быть скорректированы имеющиеся. А ляпы в законе есть. Так, в одном случае комитет пишет, что партии могут вносить на "суд" президента "не более" трех кандидатур, в другом случае – "не менее".
Так или иначе, но в предложенном журналистам варианте законопроекта ко второму чтению основная поправка касается досрочного прекращения полномочий губернатора. К примеру, из-за утраты доверия. При этом, не оговаривается сама система изменения регионального законодательства, если местные депутаты уже выбрали вариант прямого избрания губернатора.

Пока же известно, что если губернатора будет решено назначать, то политические партии представят президенту кандидатуры своих протеже не позже, чем через 30 дней со дня прекращения полномочий бывшего главы региона. Президент должен будет определиться с выбором за 20 дней.

Порядок голосования депутатов и избрания губернатора предлагается отдать в ведение регламентов ЗакСов. Избранным будет считаться тот, кто наберет большинство. Если ни один кандидат его не наберет, состоится повторное голосование. И так – три раза. Если же трех повторных голосований не хватит, кандидатуры внесут снова.

В остальном система назначений остается прежней: партии, допущенные к распределению мандатов в региональном ЗакСе или в Госдуме, вносят президенту по три кандидатуры – партийных или беспартийных – на пост губернатора.

По воле Кремля

Таким образом, ни о каком национальном фильтре речи нет. По словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, изначально установка администрации президента была сделана исключительно на республики Северного Кавказа, однако из-за конституционного равенства субъектов прописать новую норму только для них невозможно, иначе "все было бы оспорено в Конституционном суде". Однако идеального варианта не вышло все равно.

"На мой взгляд, получилось ненужное умножение сущностей. Надо было делать исполняющих обязанности губернаторов и прямые выборы. А так они только запутывают", - считает он.

По мнению коммуниста Соловьева, без поправок оппозиции законопроект наряду с целым рядом уже принятых законов снова "сыграет в одни ворота, в пользу партии власти".

"Когда в каком-то регионе ситуация не выгодна партии власти, они используют этот механизм назначения губернаторов. Те же досрочные выборы проведут в Питере или в Москве, для этого всегда объяснения можно найти", - отмечает депутат.

По мнению Соловьева, тайный смысл этой инициативы кроется вовсе не в межнациональных конфликтах. "Губернаторы – основное звено фальсификаций федеральных выборов, поэтому они любыми путями держат эту систему", - считает он.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, при этом, отмечает, что в случае с назначением губернаторов после досрочного ухода может возникнуть ситуация с нарушением прав избирателей, если, к примеру, "сначала губернатора выбрали, а он взял и заболел, подает в отставку, а граждане лишаются возможности избрать ему преемника".

Он полагает, что механизм назначения будет очень удобен тогда, когда в регионе есть популярный оппозиционный кандидат, а позиции губернатора от власти слабы.

"Тогда появляется большой соблазн попросить губернатора уйти в отставку и назначить того, с кем власть будет чувствовать себя уверенно", - считает Макаркин.

Впрочем, говорит эксперт, нарушение прав избирателей из-за выбора региональных властей той или иной системы избрания, назначения губернатора будет в любом случае. Чтобы сделать совсем чисто, нужно было бы "включить" народный референдум, но – случай не тот. По мнению Макаркина, выбирая систему, регионы будут ориентироваться не на избирателей и даже не на национальный вопрос, а на мнение Кремля. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.