Политика

Эксперты считают, что прямые выборы губернаторов отменят только на Кавказе

22.03.2013
Эхо Петербурга
Сегодня Госдума в третьем чтении закон о возможности выбирать главу региона голосованием в законодательном органе, а не на прямых выборах. Впрочем, эксперты считают, что в большинстве регионов прямые выборы сохранятся

«Согласно январскому соцопросу. 68 проц россиян поддерживают прямые выборы, а в центральной части России и на Дальнем Востоке таких 74 проц. Эти настроения избирателей являются сильным ограничителем для слабых губернаторов, которые хотели бы воспользоваться процедурой непрямых выборов», - сказал ИТАР-ТАСС замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Глава холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко считает, что это право должно быть использовано только регионами Северного Кавказа: «Иначе это может создать ненужные сложности. Может быть, и не во всех регионах Северного Кавказа это надо вводить. Где-то можно провести и открытую кампанию», - считает Минченко.

Согласно новому закону, в регионе может быть установлен порядок, при котором претенденты на пост губернатора выдвигаются президентом и утверждаются местными депутатами. 

Комментарии: