Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Политологи: Березовский не понял, что время его прошло

25.03.2013
Росбалт
олитологи комментируют новость о кончине в Великобритании олигарха Бориса Березовского, скрывшегося из России 13 лет назад
Фото с сайта glomu.ru

По мнению президента Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, Березовский был "символом человека, который решает почти все".

"Борис Абрамович, несомненно, был таким серым кардиналом конца 90-х годов 20 века в России… Я не был знаком с Борисом Абрамовичем Березовским, и мне сложно о нем судить. В то же время я очень активно занимался политикой в регионах в 90-е годы и могу сказать, что я постоянно сталкивался с тем, что какие-то люди мне говорили: "А вот тут надо посоветоваться с Березовским", — сказал РИА "Новости" Минченко.

При этом политолог отметил, что Березовский был "слишком быстрым для российской политики начала 2000-х годов, он слишком фонтанировал идеями". "Тогда концепция была более спокойная, была идея такой нормализации. Борис Абрамович в нее не укладывался. При этом, насколько я знаю, ему предлагали вписаться в систему, он был не готов", — отметил эксперт.

В то же время комбинаторскому таланту Березовского отдавалось уважение, отметил он. "Если брать последний период жизни Бориса Абрамовича, то я думаю, что главная его трагедия была в том, что он думал, что сможет создать некий крестовый поход против Путина и его системы поддержки. А оказалось, что этот крестовый поход никому не нужен", — добавил Минченко.

Борис Березовский, о кончине которого стало известно в субботу, войдет в историю, как азартный игрок из 90-х годов, у которого был конфликт с российскими властями и сложные отношения с оппозицией, считает первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин.

"О Борисе Абрамовиче, скорее всего, будут вспоминать, как о фигуре из истории 90-х годов. Он ощущал себя азартным игроком, которому явно недостаточно было предпринимательской деятельности. Березовский хотел большего: влиять на политическую ситуацию, увольнять министров и прочее. И с такими амбициями Березовский прожил до конца своих дней. Его драма, пожалуй, в том, что он пережил свое время", — заявил Макаркин "Интерфаксу" .

"Он считал себя самодостаточной фигурой, для которой неприемлемы какие-либо коалиции. Как азартный игрок, он всегда хотел все партии разыгрывать самостоятельно и продолжал играть, когда правила игры уже изменились", — отметил эксперт.

"Борис Абрамович хотел и пытался обратить на себя внимание. Но в реальности он уже давно перестал быть фигурой, которая в состоянии иметь сколько-нибудь значимое политическое значение. Кроме того, он оказался в сложном материальном положении, да еще проиграл процесс Абрамовичу в британском суде. Борис Абрамович (Березовский) никак не ожидал, что британский суд окажется не на его стороне", — сказал Макаркин.

Напомним, по неофициальным данным, Борис Березовский покончил жизнь самоубийством утром 23 марта в своем доме в Суррее, недалеко от города Аскот. По другой версии, причина его смерти — инфаркт. Факт кончины олигарха подтвердили родственники.


Борис Березовский — бывший российский ученый, предприниматель и политический деятель, с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании, где получил политическое убежище. В России обвинялся во многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к 13 годам тюрьмы.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.